Открытие клиники имени Федорова в Обнинске

У жителей Обнинска появилась возможность получить высококвалифицированную офтальмологическую помощь на месте, не выезжая из родного города. 15 октября в наукограде состоялось торжественное открытие лечебно-диагностического отделения Калужского филиала ФГУ МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Святослава Фёдорова.

Обнинское отделение имеет в своем распоряжении высокотехнологичное оборудование, аналогичное тому, что используется в Калужском филиале: полную диагностическую линию, лазерную и классическую операционные с возможностью выполнять операции амбулаторно. Преимущества амбулаторной хирургии очевидны: не надо ехать в областной центр, в день операции пациент уже через час отправляется домой и проходит послеоперационное долечивание по месту жительства. Оперировать пациентов отделения будут ведущие офтальмохирурги Калужской клиники МНТК с большим опытом работы, в числе которых заместитель директора Калужского филиала МНТК по лечебной работе, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Сергей Яковлевич Романенко. Им выполнено более 30 000 сложнейших операций по лечению катаракты, глаукомы, пересадке роговицы.

— Сергей Яковлевич, что дает жителям Обнинска открытие такого отделения?

— Это дает углубленную офтальмологическую диагностику — это первое. А хорошая диагностика, правильно поставленный диагноз, правильно определенные показания к лечению дают более качественное лечение.

— Делаете ли вы лазерную коррекцию зрения? Насколько сложна эта операция? Даже среди офтальмологов бытует мнение, что это очень опасно и велик риск остаться без зрения. Что вы скажет по этому поводу?

— Нечего бояться. Лазерная коррекция очень проста, например, у нас в Калужском МНТК те врачи, у которых было плохое зрение, все воспользовались лазерной коррекцией и вообще забыли про очки. В ноябре мы поставим лазер здесь в Обнинске и будем проводить такие операции уже непосредственно в этой клинике. Сама процедура очень быстрая и безопасная, ведь вся операция по коррекции проходит на поверхности роговицы глаза, поэтому делается сразу на оба глаза, весь процесс операции занимает всего несколько минут, и я должен сказать, здесь абсолютно исключается риск; в принципе, удаление катаракты куда сложнее. Поэтому скоро здесь в Обнинске можно будет лечить дальнозоркость, близорукость и астигматизм.

— Как долго длится операция?

— Сама операция длится 10-15 минут, так что в этот же день пациент отправляется домой, дома ему нужно будет прокапать глазные капли, и на следующий день он приходит на контрольный осмотр. Когда есть хорошее высококлассное оборудование и хирург владеет технологией — операция абсолютно безопасна.

Галина Абакумова в этот день в центре всеобщего внимания, ей задают вопросы, на нее направлено множество камер. Жительница Обнинска не кинозвезда и не знаменитость — она первая пациентка нового отделения Калужского филиала МНТК. Этот день для нее очень важный — сегодня она наконец-то избавится от катаракты, с которой живет уже пять лет. "Когда зрение не в порядке — это ужасно. С каждым годом мое зрение становилось все хуже и хуже, и вот наконец-то сегодня я избавлюсь от этих проблем!" — говорит Галина Абакумова.

Сегодня у присутствующих журналистов была возможность не только осветить церемонию открытия, но и побывать "в святая святых". Для этого обычную одежду нам пришлось сменить на хирургические пижамы, но жалоб не было, настолько интересной оказалась экскурсия в операционную, где доктор Романенко оперировал нашу героиню — первую пациентку клиники Галину Абакумову. Зрелище надо сказать волшебное: шутка ли — в эти минуты женщина обретала давно утерянное зрение. После всего увиденного страх перед хирургией, по крайней мере у нас, абсолютно пропал. Настолько быстро, безболезненно и искусно была проведена операция.

В книге отзывов и предложений мы — журналисты "Центра города" — первыми оставили памятную запись, где от лица нарофоминцев поблагодарили сотрудников клиники за такой прекрасный центр и пожелали им удачи во всем.

На сегодняшний день обнинское отделение готово выполнить заказ на хирургию катаракты по фонду обязательного медицинского страхования на 300-500 операций в год. В целом возможности оперативной деятельности отделения в течение года составляют около 2000 операций, что сравнимо с деятельностью глазного отделения Калужской областной больницы. Как показала статистика, офтальмологическая помощь — очень востребованная медицинская услуга. Ежегодно 1250 обнинцев обращаются за консультацией в Калужский филиал МНТК, а число прооперированных там за последние 10 лет наукоградцев составило 5080 человек, в том числе 526 детей.

В торжественной церемонии открытия нового медицинского учреждения приняли участие заместитель губернатора Калужской области В. Бабурин, министр здравоохранения Калужской области Ю. Кондратьев, глава администрации Обнинска Н. Шубин и директор Калужского филиала МНТК "МИКРОХИРУР-ГИЯ ГЛАЗА" главный офтальмолог Калужской области А. Терещенко. "Новое отделение значимо не только для Обнинска, но и для всей области, — подчеркнули представители региональной власти, — ведь это не просто отдельный прецедент, но часть масштабного плана по повышению качества медицинского обслуживания.

Теперь, в результате объединенных усилий, жители Обнинска и соседних с ним территорий, в том числе и жители Наро-Фоминского района, смогут получать качественную офтальмологическую помощь вблизи от места своего проживания.

После разрезания традиционной красной ленточки высокие гости отправились на осмотр новой клиники. Делегация зашла в палату, где уже после операции отдыхали Галина Абакумова и еще двое других "первопроходцев". Довольная пациентка рассказала гостям, что все прошло отлично и уже сегодня ее отпустят домой и она увидит окружающий мир в новом свете.

Узнать, необходимо ли Вам лечение, можно и в нашем городе. Врачи МНТК сами приезжают и проводят консультативные приёмы в Наро-Фоминске в районной больнице по адресу: ул. Новикова, 32. Телефон для записи: (49634) 4-04-86, 4-04-84

Снежана Ларина

На правах рекламы
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий