О, Русь — малиновое поле!

16 октября в читальном зале отдела обслуживания Центральной библиотеки состоялся традиционный ежегодный памятный тематический вечер, посвященный творчеству Сергея Есенина. На вечере присутствовали 11-классники наро-фоминских школ, поэт М.И. Ковалев, Н.А. Шапко. Подготовили и провели вечер Л.В. Волынец и О.В. Халяпина. Хотя, наверное, так сказать было бы неправильно. Ученики выпускного класса также принимали участие в действе — читали стихи поэта.

В преамбуле литературного журнала — рассказ о том, что наро-фоминская земля также хранит память о С.Есенине. В августе 1923 года, возвращаясь из-за границы с Айседорой Дункан, поэт отдыхал несколько дней в балетной школе села Литвиново. В этот период он ничего не писал, только гулял по окрестным местам, по обыкновению восхищаясь красотой родной природы.

Первый блок тематической беседы — о Есенине как о певце России. Ведь сочинять он стал довольно рано, лет с 9. Уже в 14 были написаны более серьезные произведения — "Маковые побаски" и "Микола". Начало сознательного творчества — 16 лет. Радостный, многоцветный мир его стихов того времени просто завораживает:

О Русь - малиновое поле…

И синь, упавшая в реку…

Люблю до радости, до боли

Твою озерную тоску!

Это стихотворение первого периода, начальной фазы его творчества. Вторая и третья фазы выражают реакцию Есенина — сначала положительную, а затем отрицательную — на социальные процессы Октябрьской революции (сборники "Преображение", "Исповедь хулигана", пьесы "Пугачев" и "Страна негодяев"). Деревенская Русь, оплаканная и зацелованная "своим вечным певцом", для Есенина намного ближе той новой, индустриальной.

О, электрический восход,

Ремней и труб глухая хватка…

Сё изб бревенчатый живот

Трясет стальная лихорадка.

Во втором блоке журнала лекторы рассказали о том периоде жизни поэта, который принес ему лишь усталость и опустошенность. Есенин, как ни старался, не понял и не принял революцию. Крайняя степень упадничества, бесшабашное прожигание жизненных и творческих сил — таковы основные черты того сложного периода.

"Ах, милый край, не тот ты стал, не тот…" или "Моя поэзия здесь больше не нужна, да я, пожалуй, тоже ей не нужен…"

Одно из последних произведений — "Страна негодяев", в которой он обличает Советскую власть. Последние два года жизни проходят в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования, он трижды совершает путешествия на Кавказ, несколько раз ездит в Ленинград, где и находит свою смерть.

Сергей Есенин до сих пор один из самых читаемых русских лириков. Как сказал М.Горький, "своей поэзией он выразил неисчерпаемую печаль полей, любовь ко всему живому в мире и милосердие". Как сказал сам Есенин, "моя лирика живет одной любовью — любовью к Родине".

Побывав на тематическом вечере и узнав много нового о творчестве русского поэта, молодые люди, юноши и девушки, я уверена, еще не раз возьмут в руки томик его стихов и приобщатся к великим, незабываемым есенинским строкам о родном крае.

Алена Брусникина

Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий