Причатность к чему-то большему

Подмосковный город, час пик. На перекрестке выстроилась вереница автомобилей с местными жителями и гостями из столицы. Все утомлены и слегка отравлены повышенным содержанием в воздухе газа СО2…

Над пробкой чувствуется густая смесь человеческих эмоций и искусственно подавленной энергии. Светофор, как красный исполин, удерживает бесчисленное количество рвущихся куда-то разноцветных пыльных машин. И, как будто смеясь над неведомыми силами, способными сдерживать такой напор, пересекая "двойную сплошную", на перекресток вылетает черный "джип" с синим "маячком" и с легкостью проходит преграду в виде красноглазого "регулировщика".

Нервные водители из пробки испускают еще одну порцию "отрицательных ионов" в атмосферу, но, быстро забыв о мигалконосителе, принимаются привычно бубнить на окружающих автолюбителей и вездесущих пешеходов, которые так и норовят подвести их под действие административного кодекса и лишить тысячи "кровных" рублей.

Сейчас кое-как удалось навести порядок с проблесковыми маячками на дороге, вернее с количеством людей, имеющих право ставить их себе на крышу. Лет десять назад любой человек с достаточный уровнем наглости мог поставить себе на крышу синюю лампочку и выстраивать всех на дороге в угодном ему порядке. Теперь, когда за нецелевое использование мигалки уже так просто не отмажешься, люди все равно изобретают атрибуты косвенного превосходства над участниками движения и микро индульгенции от гнева ГИБДД. Самый простой способ намекнуть на свою вхожесть во властные структуры — это купить в магазине запчастей шильдики под номера с какой-нибудь "крутой" надписью вроде "Федеральная служба охраны", "Федеральная служба безопасности" или, на худой конец, "Министерство внутренних дел". Владельцы подобных подкладок под номера свято верят, что наводят мистический ужас на окружающих и одновременно защищают свою машину от угона.

Еще один излюбленный способ указать на причастность к чему-то большему — это изготовление пропусков на автомобиль в виде государственного флага. Это касается в основном пропусков на территорию офисной парковки, завода, гаража. Такие пропуска гордо лепят присоской к лобовому стеклу в нижнем правом углу, чтобы каждый раз, поглядывая на лобовуху, важно раздуваться от гордости. Менее заметный со стороны, но более действенный на гаишников способ — это купить обложку на права с надписью ФСБ.

Как ни крути, а легкий зуд под фуражкой при виде логотипа с изображением щита и меча появляется у любого человека, рожденного в стране, где половина населения сидела, другая половина — охраняла. Другой метод психологического давления на "рожденных в СССР", то есть на нас с вами — это любая "корочка" красного цвета. Кстати, когда встал вопрос, какого цвета делать удостоверения "Пресса" для сотрудников ЦГ мы, не думая, выбрали красный. Молодежь до сих пор умудряется проходить в метро по красным студенческим.

Все перечисленные выше уловки можно отнести в разряд "понтов" со смекалкой, позволяющих "легче жить". Но есть моменты, которые не поддаются никакому осмыслению. Кода я вижу милицейские автомобили стоимостью с хороший автопарк, то не нахожу этому адекватного объяснения. Mercedes S-klasse, Audi A8, Porshe Cayenne и тому подобные шедевры автоиндустрии в бело-синей раскраске в наших краях далеко не редкость. Я знаю, что в президентском кортеже ездят Мерседесы, но автомобилей из президентского кортежа не может быть так много. Без преувеличения можно сказать, что один такой автомобиль стоит минимум трех-четырех хороших машин, которые бы не помешали в работе милиции. Как говорится; "кому суп жидкий, а кому — жемчуг мелкий".

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий