Больше доноров — больше жизни!

Седьмого октября на заводе компании LG Electronics, расположенном в поселке Дорохово Рузского района, состоялся день донора. Почти полторы тысячи работников завода в этот день добровольно стали участниками корпоративной донорской акции. Эта акция проводится в рамках программы сотрудничества между компанией LG Electronics и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) по продвижению добровольного донорства, которая реализуется с 2009 года.

На временном пункте сдачи крови многолюдно: здесь сотрудники компании заполняют анкеты, сдают экспресс-анализ, после чего отправляются сдавать либо кровь, либо плазму. Для этого на территорию завода прибыла специально оборудованная 17-метровая фура со всем необходимым медицинским оборудованием — мобильный пункт сдачи крови. На выходе мы поинтересовались у доноров: "Что послужило мотивацией для сдачи крови?" Многие не задумываясь отвечали: "Хотим помочь другим людям!" Такие искренние ответы не могут не радовать, ведь в последние годы люди стали жестче и черствее к проблемам других, но в таких ситуациях понимаешь: не все потеряно.

На пресс-брифинге, в котором приняли участие руководитель ФМБА России Владимир Уйба, президент и СЕО LG Electronics в странах СНГ Ким Ен Чан, г-н Ким, в частности, отметил: "Поддерживая столь благородную социальную программу, компания показывает пример в делах милосердия. Благодаря таким инициативам, мы подаем пример широким слоям населения к массовому участию в программе донорства". Чуть раньше, 21 июля, день донора прошел и в офисе компании в Москве. Кроме того, этой осенью компания LG Electronics осуществит передачу жидкокристаллических телевизоров LG для оснащения станций переливания крови в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Ярославле и других городах России.

Идея продвижения донорства чрезвычайно важна, так как сегодня в нашей стране остро стоит проблема нехватки доноров. Каждую минуту кто-либо в России нуждается в переливании крови. Доноры являются единственным источником жизни для больных или пострадавших, ведь кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно. Важно отметить, что за последнее десятилетие число россиян-доноров сократилось более чем в два раза: сегодня на 1000 человек приходится в среднем 13 доноров, при необходимом количестве 40. "Раньше в советское время на предприятиях такие акции были нормой, в те годы программа донорства была куда более развита, чем сейчас, а если покопаться в истории, то впервые донорство возникло в России в 1919 году.

Правда, тогда это была куда более сложная операция, сейчас же, благодаря современным технологиям сдача крови — простая и совершенно безопасная процедура", — считает руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. По его словам, многие руководители предприятий до сих пор не понимают всей важности таких акций, зачастую директора возмущаются, что донорам необходимо предоставлять два дополнительных выходных дня.

Люди забыли что-то очень важное! Им нужно только напомнить о том, что человеческая жизнь может оборваться в любой момент, и никогда не знаешь, с кем это может произойти. А может, завтра кровь понадобится твоим родным? На предприятии LG Electronics руководство знает и помнит об этом, и поэтому сегодня, в день донора, их девиз — "Больше доноров — больше жизни!"

Татьяна Кирьяк
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий