Под звуки клавесина…

"Осенний марафон" — под таким названием ансамбль классической музыки открыл свой новый цикл концертов. Традиционно любители классики собрались в уютном зале наро-фоминской художественной галереи, и как по волшебству звуки клавесина и флейты рассеяли осеннюю грусть и хандру. Недаром говорят: музыка лечит, а классическая музыка лечит души людей.

В зале лишь самые преданные ценители классики - старшее поколение. "Сложилось так, что молодежь не жалует своим вниманием такого рода мероприятия, а жаль", — говорит директор ансамбля классической музыки Алексей Якимычев.

— Алексей, почему на ваших концертах так мало молодежи?

— Так уж исторически сложилось… Жизнь молодых людей насыщена событиями: институт, учеба, спорт, увлечения — и в этой постоянной спешке зачастую нет места классической музыке. Ведь слушать классику нужно не спеша, а современная жизнь диктует другие, более быстрые ритмы. Но это совсем не означает, что молодежь не любит классику. Мы часто и довольно успешно проводим выездные концерты в различных школах нашего района, и ребята с удовольствием приходят на наши выступления. Особенно учащиеся 3-5 классов, единожды побывав у нас на концертах, приходят снова и снова.

— Зато коллектив вашего ансамбля состоит только из молодежи! Представьте сегодняшних артистов?

— Да, наш коллектив за последнее время значительно помолодел, большинство участников ансамбля - студенты и выпускники Московской консерватории и музыкальных училищ. Это очень здорово, мы всегда ищем что-то новое. Кстати, у нас есть несколько открытых вакансий, так что с удовольствием ждем желающих.

А сегодня в концерте приняли участие Кисленко Иван (флейта), Симин Александр (фагот), Гущин Кирилл и Афанасьева Наталья (фортепиано).

— Сегодня прошел концерт барочной музыки, звучали клавесин, фагот и флейта, а что вы нам приготовили в следующий раз?

— Сегодняшнее выступление мы посвятили барочной музыке, звучали произведения Моцарта и Баха, но клавесин также используют и многие современные композиторы, и мы никогда не обходим их вниманием. Следующий концерт будет более романтичный, прозвучат произведения Бетховена, Скрябина, Шопена… Будет много вокала. А завершит цикл концерт народно-джазовой музыки, там будут и джазовые композиции, и народное творчество, и, конечно, импровизации. Мы с удовольствием приглашаем всех желающих к нам на концерты!!!

- Спасибо, и творческих успехов вам!

Снежана Ларина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий