Потный вал вдохновения

Главный рецепт успеха любого дела — это присутствие вдохновения. Можно сделать на одном дыхании, не замечая времени, а можно по чайной ложке жать из пальца, так и не добившись ничего. Иными словами — главное, чтобы "перло".

Для творческих людей вопрос вдохновения стоит особенно остро, так как по долгу "службы" они сталкиваются с ним чаще всего, и именно наличие оного решает исход творческой затеи. Гениев всегда отличало то, что их могло "переть" днями и неделями, и они, захваченные творческим экстазом, могли выдавать шедевры один за другим. Однако не всегда вдохновение держится длительный период. Многие шедевры искусства создавались месяцами и даже годами. Как же с ними? Как мастер, просыпаясь каждое утро, вставал к холсту и ваял одну гениальную вещь? Особенность гениев как раз и заключается в том, чтобы вдохновляться изо дня в день и продолжать творить.

Хорошо, когда люди творят по велению души, но бывает и творчество по расписанию, потому что так сказали-попросили-приказали. Чудеса конвейерного творчества проявляли советские культработники. Они достигли невероятных высот в казенном креативе. Вспомните транспаранты и агитплакаты, в которых художник должен был выразить затравку "анекдота", его развитие, концовку и место, где "смеяться". Упаси боже, чтобы осталась какая-то недосказанность в композиции или место, которое надо додумать. Вдруг пролетарию не удастся угадать задумку автора и он не надлежащим образом трактует посыл, заложенный в композиции?

Во многом этим "креативом" в купе с однообразной серой застройкой спальных районов обусловлено "узкое" мышление многих наших соотечественников, не способных самостоятельно отличить искусство от безвкусицы. Кстати, это искусство создавать изобразительное убожество прекрасно применяется при изготовлении современных муниципальных информационно-агитационных плакатов. Так что основатели советского креатива могут спать спокойно, их дело живет и здравствует в массах.

Я всегда восхищался умением людей моментально создавать шедевры, будь то короткая фраза или музыкальная композиция. Иногда человеку достаточно маленькой искры, и он уже горит, воспламеняя все вокруг своими идеями, и возникает ощущение, что, грамотно подключив его к динамо-машине, можно "запитать" электричеством несколько соседних деревень. Помнится, Остап Бендер по пути на смычку рельсов "Восточной магистрали" с голодухи за три часа написал "Торжественный комплект". Это "незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей", которое он за двадцать пять рублей продал одному из журналистов "литерного поезда". Знаменитый герой Ильфа и Петрова отличался тем, что на ходу сочинял самые причудливые комбинации, за что и был наречен авторами "великим комбинатором".

С гениями все понятно, но что же делать нам, не дико одаренным? Мы тоже хотим творить и остаться на века в истории! Если гениальность синтезировать нельзя — она либо есть, либо ее нет — то вдохновение можно "вызывать". Правда, источники вдохновения каждому придется искать самому. Одних вдохновляет природа, других женщины, третьи без "допинга" вообще не вдохновляются. Главное — избегать вдохновения "из-под палки", по чужой воле. Это будет сразу заметно. Вспомнился анекдот: "В продажу поступили поддельные новогодние игрушки. На вид они как настоящие, но радости от них никакой".

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий