Китайская грамота

Пять лет назад я неосторожно пошутила: "Хочешь говорить с внуками на одном языке — начинай учить китайский". Пять дней назад я провела вечер, глядя на онлайн-табло "Шереметьево-2". Мой двадцатилетний сын улетал на стажировку в университет небольшого по китайским меркам городка с населением 4 миллиона жителей и двухтысячелетней историей.

Рюкзак за спиной и ноутбук в руках — что ещё нужно современному студенту? Беспокойство мог бы вызвать только вопрос денег — а как с ними быть? На что он там будет жить? Хватит ли ему китайской стипендии? Мог бы, если я не была бы клиентом МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА и не знала бы совершенно точно, что и как нужно сделать, чтобы родной ребенок не бедствовал в далекой малопонятной стране. 
В ближайшем к дому отделении банка сыну открыли вклад "Практичный", подарили пластиковую карточку и подключили систему интернет-банкинга "МКБ Онлайн".

"Я буду переводить по "МКБ Онлайн" деньги со своего счета на счет твоего вклада. Там ты будешь их хранить, — объясняла я. — На них начисляется хороший процент. Если тебе предстоят траты, переведи нужную сумму через "МКБ Онлайн" на карту. Деньги ты сможешь снимать в банкомате, но лучше расплачиваться прямо картой, тогда не придётся платить комиссию за снятие наличных".

Ранним московским утром самолет "Аэрофлота" приземлился в шанхайском аэропорту "Пудонг". А через пару дней я получила от сына первое письмо.

"Ну вот я и в Китае. Что ж, мои ожидания оправдались: современность здесь тесно переплетается с отсталостью и архаичностью. Символ этого синтеза — системный блок и клавиатура, лежащие в телеге. Цзиньхуа — современный город, но некоторые кварталы, по-моему, не претерпели изменений не то что со времён Коммунистической, а, пожалуй, Синьхайской революции. Зато в городе есть Walmart, где можно купить всё что нужно. Еда здесь очень дёшева и необыкновенно вкусна, доуфу с бамбуком и копчёной свининой я уплетал за обе щеки!

Я потихоньку обживаюсь, сегодня купил много полезных вещей, так что скоро привыкну к жизни в общаге. Думаю, на выходные нужно обязательно съездить в Шанхай. 
Пока всё.

Антон Мальцев

P.S. Вчера снимал наличные с пластиковой карточки МКБ! Оказалось, что банкомат сразу выдаёт юани, и чем больше денег снимать, тем выгоднее это обойдётся. Ты была права — лучше пользоваться карточкой при оплате продуктов в супермаркете, комиссию платить не надо. Стипендию выдадут только в пятницу, переведи мне долларов 100 на вклад "Практичный", а я перекину, сколько понадобится, на карту через "МКБ Онлайн", мы хотим купить Wi-Fi роутер, что-то Интернет здесь работает плоховато".

Ксения Мауритас

Справка

ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТ-НЫЙ БАНК" (МКБ) основан в 1992 году. Генеральная лицензия Банка России №1978. Единственным акционером МОСКОВСКОГО КРЕ-ДИТНОГО БАНКА является ООО "Концерн "РОССИУМ". Конечным бенефициаром МКБ является частное лицо — Авдеев Роман Иванович, который в настоящее время занимает должность Президента.

На сегодняшний день МКБ является универсальным кредитно-финансовым учреждением, предоставляющим весь спектр банковских услуг. С 2004 года Банк входит в Систему страхования вкладов.
Согласно данным отчетности по РСБУ на 1 июля 2009 года, активы МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА составляют 65,2 млрд рублей.

В рейтинге крупнейших банков России, опубликованном РБК.Рейтинг, МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК занимает 47-е место по размеру чистых активов (на 1 июля 2009 года).
Адрес отделения МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА в г. Наро-Фоминске: пл. Свободы, дом на уч. 1, тел.: (495) 988-45-15.

Справочная служба Банка: 8-800-100-4-888.

Сайт www.mkb.ru
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий