Урок мужества

30 сентября в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прошел урок мужества. В этом мероприятии приняли участие ученики 9"Б" класса средней школы №4. Урок мужества был посвящен памяти Веры Волошиной. В эти сентябрьские дни ей бы исполнилось 90 лет.

В обстановке музейной экспозиции ребята услышали интереснейший рассказ о жизни и боевых подвигах Веры Волошиной, так тесно связанных с Наро-Фоминским районом. Множество фактов биографии и хронологии военных лет, а также подлинные вещи партизанки — всё дышало историей. Сама выставка включала в себя оригинальные вещи Веры, её фотографии и письма, часть из которых была передана в дар мамой Веры.

Много мест района связано с именем Героя России — Петрищево и Головково. Дом детского творчества также носит имя Веры Волошиной. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После ребятам было предложено осмотреть экспозицию. Новая экспозиция составлена из раритетных фотографий с места казни героя. Эти кадры были сделаны немецким фотографом. Ребята покидали музей с положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Они узнали много нового из этой встречи.

Боровая Г.В., классный руководитель:

— Всем очень понравилось. Много нового и интересного. Дети слушали очень внимательно, и это главный показатель того, что ребята действительно интересуются своими героями и своей историей. Очень ждём приглашения ещё.

Вика, ученица:

— Конечно, очень понравилось. Рассказ буквально захватил. Тема войны всегда интересна и важна. Узнала очень много нового. Жизнь героя открылась с новой стороны.

Дима, ученик:

— Меня удивило, что несмотря на войну Вера Волошина увлекалась спортом. Очень красивое музыкальное сопровождение. Спасибо работникам музея за это мероприятие.

Действительно, подобные уроки мужества очень полезны для подрастающего поколения, особенно в местах их свершений или в музее, где история становится ближе. Работники музея бережно хранят и экспонаты, и память о героях войны, дабы передать всё потомкам в неискажённом виде. И если подобные уроки мужества будут проходить часто, то новое поколение будет помнить своё прошлое в первозданном виде. Удачи в начинаниях.

Дмитрий Круглов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий