В память о Вере

Тридцатого сентября 2009 года в честь юбилейной даты — девяностолетия со дня рождения Героя России Веры Волошиной — в Доме детского творчества №1 свою программу представил головковский лицей. В нашем городе именно эти два учреждения, работающие с детьми, удостоены чести носить имя Веры Волошиной. И каждый год, 30 сентября, памятная дата обязательно отмечается.

В этом году ученики головковского лицея подготовили музыкально-литературную композицию "Все начинается с детства".

На сцене — скромная комната Веры: стол, комод, два стульчика, сундук, старенькие куклы. Ребята рассказывают о ее детских годах: была ответственной, не могла прийти на урок, не выучив задания, участвовала во всех спортивных соревнованиях. А еще очень любила жизнь, строила грандиозные планы на будущее. Лишь только прогремели первые залпы войны, сразу же подала заявление добровольцем на фронт. До последнего момента была уверена в победе и верила, что после войны сделает еще много полезного для своей Родины.

Ребята читали стихи, пели песни: "Баллада о Зое и Вере", "Матерям погибших героев"… И очень волновались! В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся школ города.

Несмотря на небольшие погрешности в проведении мероприятия, вечер памяти удался. Хочется выразить благодарность руководству лицея за патриотическую направленность в работе с подрастающим поколением, ведь помимо подобных мероприятий в лицее существует музей боевой славы и свой поисковый отряд, который помогает родственникам погибших солдат времен ВОВ отыскать места их захоронения, а также занимается многими другими полезными делами.

Я уверена: дети, которые таким образом соприкоснулись с историей и узнали многое о трудностях того времени, никогда не забудут эти три страшные слова — Великая Отечественная война.

Алена Брусникина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий