Кредит без залога и поручительства

Все столбы в Наро-Фоминске оклеены объявлениями типа "Кредит без залога и поручительства. 25000 без справки о доходах. Быстро. Низкие проценты".

Такие заманчивые предложения могут подаваться едва ли не на туалетной бумаге и только что не от руки написанными. О себе благодетели сообщают даже не название фирмы, а имя-отчество да номер мобильного телефона. Обещанные райские условия кредита берут верх над здравым смыслом: у таких контор отбоя от клиентов нет.

"В двух банках кредит не выпросишь, а здесь такая удача!" Однако удача быстро заканчивается. Деньги сейчас действительно стоят дорого, а для тех, кто идет на поводу у жуликов, очень дорого. Чтобы не оказаться дураком, на которого "не нужен нож, ему покажешь медный грош — и делай с ним что хошь", стоит знать схемы, по которым действуют такие "добрые люди".

Покупаем телевизор…

Мы решили провести собственное расследование и позвонили по одному из телефонов. Встречу нам назначили в столице на станции метро у магазина электроники, называть который мы умышленно не будем. Там нас встретил молодой человек, на вид лет двадцати пяти, одетый, как большинство столичной молодежи среднего класса, в рваные джинсы и свитер, что само по себе уже вызывает подозрения. Солидный брокер с честной репутацией не придет на встречу в джинсах и свитере.

Молодой человек представился Александром и поспешил расписать нам всю схему действий: В вышеупомянутом магазине по моему паспорту оформляется потребительский экспресс-кредит на покупку дорогостоящего товара. К примеру, плазменной панели стоимостью 100 тысяч рублей. После чего я, то есть клиент, должна передать товар ему, то есть мошеннику, который возвратит мне 25 тысяч рублей. "А еще, — радостно сообщил мне мой новый знакомый, — за кредит платить не надо, так как в банке есть "нужные" люди, которые закроют на это глаза". Я обещала подумать.

Вот как бы развернулись события в случае моего согласия.

В результате я, клиент, получаю заветные 25 тысяч рублей, а он, мошенник, тут же продает телевизор за 80 тысяч рублей, получив чистую прибыль. Спустя время, когда пропущен первый ежемесячный платеж по кредиту, служба безопасности банка находит меня, клиента, и требует всю сумму долга, то есть 100 тысяч рублей. Плюс штрафы за просрочку платежа. Вот такими дорогими выходят эти 25 тысяч! Уважаемые горожане, проходите мимо такого рода объявлений, не покупайтесь на удочку злодеев.

Помните, что "сотрудничество" с мошенниками может не только испортить вам кредитную историю и таким образом навсегда закрыть доступ к получению кредитов в любом банке, но и привести к реальной административной или даже уголовной ответственности.

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий