Грабеж средь белой ночи

При слове толерантность рука сама тянется к револьверу…
Ковбойская народная поговорка.

В последнее время все чаще задумываюсь о человеческой агрессии и методах защиты от оной. Уровень преступности в нашем городке находится на “должном”, высоком уровне, так что подумать есть о чем.

За последнее время несколько моих знакомых и родственников пострадали от разбойных нападений. Во всех случаях старомодные реплики вроде "курить есть?" "че, спортсмен что-ли?" и "че ты смотришь?" были опущены, и события переходили сразу в финальную фазу: удар бутылкой по голове, либо сбивание с ног и отнимание сумки под дружные удары в голову. Понятное дело, что такие инциденты преимущественно возникают в темных местах в темное время суток.

Мест, не освещенных должным образом в городе боевой славы, предостаточно. А подонков, желающих отобрать сумку или мобильный телефон еще больше, чем мест, где это можно сделать безнаказанно, вдали от чужих глаз. Поймать грабителя практически невозможно, он растворяется в темноте, и ищи ветра в поле. Расчет простой: у каждого молодого человека или девушки сейчас есть мобильный телефон, причем, как правило, недешевый, с половину родительской зарплаты.

Так что выгода от нападения есть практически всегда. Что там говорить про молодежь: сейчас даже у ребенка есть сотовый. Родители, отправляя свое чадо в первый класс вместе с тетрадками и ручками покупают ему мобильник с "детским тарифом", чтобы всегда быть в курсе, где ребенок и все ли у него нормально. Выходит, что грабить скоро начнут даже детей.

Хозяйке на заметку: каждая мобильная трубка имеет свой уникальный номер IMEI — международный идентификатор мобильного оборудования. Это длинное число, которое обычно пишется на коробке (упаковке) от телефона и под батареей. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи.

Забавно, что у нас эта практика почти не используется, хотя в цивилизованном мире мобильники давно уже перестали воровать, ибо вычислить любителя "потрепаться" по краденой трубке не составляет никакого труда. Когда же наши гопники перестанут "отжимать" мобилы у метро — неизвестно.

Вспомнился случай, когда я, будучи еще подростком, сидел с друзьями в парке на ул. Шибанкова и к нам как-то само собой прибились три солдата в самоволке. Мы сидели болтали о том о сем, слушали, как они на трех аккордах и на один мотив исполняли весь репертуар тогдашней отечественной рок-сцены, и все было вполне мирно. После очередного "хита" новые знакомые нам похвастались, как они грабят "гражданских" на отрезке между улицей Куркоткина и парком Воровского. "Видишь, что парень идет помельче тебя, и сразу бьешь ему в "репу", пока он не очухался, забираешь "лавэ", и все нормально", — рассказал самый крупный из них покличке "большой". После таких признаний у нас отпало всякое желание слушать дальше "блеяние" армейского певца, и мы под каким-то предлогом поспешили ретироваться.

Коли уж в нашем обществе есть подобные отморозки, то надо решать вопрос и с безопасностью граждан. Например, разрешить ношение огнестрельного оружия и простреливать коленные чашечки разбойникам или, как в Древнем Востоке рубить руку вору. Тогда люди, возвращаясь домой по темному переулку, будут точно знать, чего ожидать от хромого или однорукого встречного. Но это все, конечно, мечты. На данный момент самое реальное — это развивать способности собственного тела. Будем верить, что сволочей в нашем обществе будет меньше, а хороших людей больше, иначе жить совсем неинтересно станет.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий