Из Тольятти с золотом!

Что необходимо для того, чтобы стать чемпионом? Ответ на этот вопрос хорошо знает обладатель четвертого дана, серебряный призер Европы, неоднократный чемпион России по шотокан карате в абсолютной категории Сергей Полковников.

Более двадцати лет Сергей занимается этим восточным единоборством, одиннадцать из них — профессионально. Перечислять все его титулы можно очень долго, недавно его заслуги отметили и губернатор Московской области Борис Громов, и глава Наро-Фоминского района Александр Баранов. Но самая большая награда для Сергея Полковникова — это успехи и победы его учеников, ведь последние годы Сергей посвятил себя тренерской работе. За семь лет существования клуба каратэ "Нара" воспитанники Полковникова еще ни разу не приезжали с соревнований с пустыми руками. Недавно команда вернулась с международного Кубка по каратэ с очередной россыпью золота, серебра и бронзы.

— Сергей, что за Кубок и где он проходил?

— Это был международный Кубок по карате, который проходил с 25 по 27 сентября в Тольятти. Такой Кубок проводился впервые, соревнования были посвящены Дню машиностроителей. Надо отметить, что Тольятти славится своими каратистами. Среди воспитанников тольяттинского клуба "СОЮЗ" Александр Горунов — заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион Европы и мира по карате.
И тем почетнее было то, что в общекомандном зачете из одиннадцати участвующих клубов Наро-Фоминск занял второе место, уступив только Тольятти.

— На соревнования снова ездил традиционный "звездный" состав команды?

— Почти. Дело в том, что некоторые наши чемпионы не смогли принять участие в кубке. Ашот Мхтрян в данный момент служит в армии, а Фарид Сазиев — курсант Академии МВД.
Но у нас ведь много других талантливых ребят, поэтому мы выступили очень достойно.

— Тяжелые были бои? Кто из ваших учеников отличился?

— Бои всегда у нас серьезные, и соперники ребятам достаются очень серьезные: в этот раз в финал вышли неоднократные чемпионы России и Европы среди юниоров. Отличились все наши ребята! У команды — три золота, семь серебряных медалей и шесть бронзовых. Золото завоевали Татьяна Тулина — она стала абсолютной чемпионкой, Альберт Меньшов и Вероника Володина. Серебро у Рената Юсупова, Александра Шадского, Евгении Романовой, Насти Юшмановой и Насти Догоновой. Бронза досталась Никите Кан, Насте Догоновой, Жене Романовой, Насте Юшмановой и Веронике Володиной.

— Сергей, в вашем клубе сейчас около ста человек, и каждый год спортсменов все прибавляется и прибавляется. Охотно дети занимаются каратэ?

— Ребята с удовольствием посещают занятия. На сегодняшний момент в секции занимаются около ста человек — молодых людей и девушек — в возрасте от 5 до 23 лет.
Многие из них горят желанием стать чемпионами, ну что же — у них все шансы, тем более что примеров у нас в клубе много.

— Какие еще серьёзные чемпионаты и Кубки ожидаются в ближайшее время?

— Знаете, у нас каждое соревнование как последнее. Сейчас ребята активно тренируются, готовятся к отбору на чемпионат России, который пройдет 30 октября в Ростове-на-Дону. И мы серьезно настроены на Кубок мира по карате, который состоится в конце ноября в Калининграде. Так что расслабляться некогда.

— Ну что же, удачи вам на соревнованиях!!!

— Спасибо!

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий