Правовые аспекты косметологии

Разнообразие косметических услуг на современном рынке, модные передачи, реклама косметических брендов привлекает множество людей. Одновременно растет число судебных исков в этой медицинской области, что еще более обостряет интерес к косметологии. Как правило, судебное вмешательство требуется при причинении вреда физическому и моральному здоровью пациента. Безусловно, чаще с этим сталкиваются пластические хирурги. Однако среди косметологических манипуляций немало процедур, требующих такого же внимательного подхода, как и в хирургии.

Целью сегодняшней статьи является ознакомление с основными правилами, регламентирующими деятельность специалистов и их услуг в косметологии.

Выполнение косметических процедур строго регламентировано рядом федеральных законов и постановлений, а также медицинскими технологиями (выпущены в 2007 г.) Согласно им, косметические процедуры можно разделить на два типа: с нарушением целостности кожного покрова и без его нарушения.

К первому типу относятся следующие процедуры: инъекционные методы (мезотерапия, контурная пластика, ботулинотерпаия), мануальная (ручная) чистка, перманентный татуаж, электрокоагуляция. Второй тип процедур (нанесение косметических масок, массаж лица, криомассаж, броссаж, вакуумная терапия и некоторые другие) не сопровождается повреждением кожи. Манипуляции с повреждением кожи, за исключением татуажа и мануальной чистки, являются строго врачебными.

Врач должен быть дерматологом, иметь специализацию по косметологии и отдельные государственные (а не коммерческие) дипломы по каждому инъекционному методу (мезотерапия, контурная пластика, введение ботулотоксина типа А). Согласно требованиям СанПиН, эти процедуры должны проводиться в условиях процедурного кабинета с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Нарушение санитарных правил чревато развитием воспалительных осложнений в виде гнойничков, инфильтратов, в более тяжелых случаях — хронического грануломатозного воспаления.

Процедуры без повреждения кожи выполняются специалистами со средним медицинским образованием. Важно отметить, что косметолог со средним медицинским образованием должен иметь сертификат специалиста государственного образца именно по косметологии, который требует повышения квалификации каждые пять лет.

Что касается татуажа и перманентного макияжа, то на сегодняшний день, увы, законодательно не определен круг лиц, который может оказывать эту услугу. Вчерашние художники или средний медперсонал? С одной стороны, художник лучше чувствует цвет, может воспроизвести на коже целое художественное произведение, с другой — медработник скорее задумается об эстетической коррекции внешних проблем: узкие губы или размытый с годами контур, низкое опущенное веко или удобство перманентного макияжа.

Но в том и другом случае крайне важно использование одноразовых игл и кювет для смешивания красок. Компании и учебные центры по перманенту очень ответственно подходят к обучению специалистов в этом вопросе, поэтому ответственность за выполнение, в общем-то, несложных правил лежит на мастере. При пренебрежительном отношении специалиста возможно инфицирование клиента гепатитом В, С, ВИЧ. Доказать инфицирование в судебном порядке и получить компенсацию возможно, но это процесс длительный и эмоционально напряженный. Поэтому прежде, чем решиться на такую процедуру, поинтересуйтесь, какие методы применяет специалист для предотвращения развития возможных осложнений.

Согласно исследованиям, основными причинами развития различных осложнений являются: несоответствие образования специалиста и оказываемой им услуги (например, медсестра делает мезотерапию), несоблюдение санитарно-эпидемического режима (например, процедура проводится не в процедурном кабинете), применение не сертифицированных инъекционных препаратов (например, мезотерапевтические коктейли).

Кроме того, крайне высока вероятность развития указанных осложнений при проведении таких процедур в домашних условиях. Некоторые пациенты прибегают к услугам специалистов-надомников, считая, что это дешевле. Скупой, как известно, платит дважды. Проведенное независимое расследование показало, что никто из пациентов не спросил у якобы врача врачебный диплом и документы, подтверждающие его специализацию, доверяя только устному сообщению.

Для того, чтобы вам не пришлось обращаться в судебные органы, проходить медицинское освидетельствование, порой достаточно бывает поинтересоваться у вашего специалиста-косметолога наличием дипломов государственного образца, а оценить соблюдение санитарных правил можно при внешнем осмотре помещения. Клиники и салоны, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, без проблем расскажут о методах обработки своих заведений.

Грамотный подход позволит вам не только стать красивее, но и сохранить здоровье на многие годы. На мой взгляд, именно это должно быть определяющим фактором в выборе клиники эстетической медицины.

Лапина С.А., к.м.н., врач-дерматокосметолог

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий