Новый год на Руси

В России традиций празднования этого замечательного и светлого праздника довольно много. Но что действительно интересно, почти все они позаимствованы у других стран. Это прежде всего связано с тем, что во время прихода христианства на славянскую Русь были уничтожены практически все языческие традиции проводов старого и встречи нового года. Из язычества нам остались лишь ряженые, скоморохи и шуты. Также, если учесть любовь нашего дворянства ко всему западному, можно понять, что многие так называемые «фишечки» были привезены нам из разных стран и впоследствии прижились как родные. 
Да и в наше время Новый год в России, впрочем, как и другие праздники, некоторые из которых и вовсе пришли из-за границы (например, хеллоуин и день всех влюбленных), не перестаёт нас удивлять всё новыми западными веяниями. Например, плавное превращение милого доброго Деда Мороза в валенках и с красным носом в весельчака Санта Клауса. Или же замена разноцветных коробочек для подарков на огромные красные носки. 
 

А вот новогоднюю ёлку, украшенную игрушками, в Россию привёз Пётр Первый, также, как и сказочные фейерверки и такие пиршества, как салат оливье и винегрет. 
 

Ну а самого Дедушку Мороза со своей красавицей внучкой, шампанским, мандаринами и боем курантов подарил нам СССР.
Но какими бы ни были традиции, в каждой семье они свои. Например, в нашей было принято встречать его в кругу родных, а первого числа мы всей семьёй ехали к бабушке, где встречались со всеми своими многочисленными родственниками, и от этого праздника всегда веяло теплом. А мистики придавало всегда то, что все свои подарки мы получали только после полуночи, когда куранты пробивали ровно двенадцать раз, все поздравляли друг друга и шли в детскую искать под ёлкой каждый свой подарок. И сколько ни пыталась я «застукать» своих родителей в тот самый момент, когда они те самые подарки там прятали, ни разу не поймала. А эта традиция сохранилась в нашей семье и до сих пор, разница лишь в том, что теперь я знаю, что Деда Мороза не существует. А может, я ошибаюсь?! С наступающим Новым годом!

Вера Андриевская



[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий