Достойная старость

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года.

В Московской области традиционно Международный день пожилых людей проходит в рамках декады милосердия, её цель — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, о индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, о необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

В настоящее время в Московской области предпринимаются дополнительные меры материальной поддержки старшего поколения: осуществляется доплата к пенсиям, оказывается государственная социальная и адресная помощь, предоставляются бесплатный проезд в общественном транспорте, жилищные субсидии, бесплатное зубопротезирование отдельным категориям граждан, обеспечение санаторно-курортными путевками.

В Наро-Фоминском муниципальном районе в рамках муниципальной долгосрочной программы "Адресная поддержка жителей Наро-Фоминского муниципального района на 2009-2011 годы" за счет средств бюджета района осуществляется лечение онкологических больных в МРНЦ РАМН г. Обнинска, выплачивается денежная компенсация транспортных расходов инвалидов, получающих гемодиализ. Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области "Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения" обслуживается социальными работниками более 1500 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Центре при отделении срочного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов организованы клубы по интересам, такие как "Интеллектуальный досуг", "Путешествие по истории России", "Православные беседы", "Любители русской песни", "Поэтические вечера", "Общение" для людей с ослабленным слухом, "Бабушкины секреты" и "Школа третьего возраста", где проводятся занятия по ручному мастерству, изготовлению поделок и обучению здорового образа жизни. Участие пожилых людей в клубах по интересам — это прекрасная возможность получения информации, общения и творческого самовыражения. Посетители клубов могут поделиться своим накопленным многолетним опытом, а главное, преодолеть одиночество. На территории района активную работу с пожилыми людьми проводит районное отделение союза пенсионеров "Подмосковье".

В дни декады милосердия на территориях городских и сельских поселений Наро-Фоминского муниципального района Московской области будут чествовать долгожителей, супружеские пары, отметившие 50-летний, 55-летний и 60-летний юбилеи совместной жизни, проводить праздничные концерты, конкурсы, встречи, творческие выставки, бесплатные обеды и чаепития.

От всего сердца поздравляю старшее поколение жителей Наро-Фоминского района с Международным днем пожилых людей!

Этот светлый осенний праздник — лишь малая доля той благодарности, которую заслужили вы своим самоотверженным трудом, мудростью, бесценным жизненным и профессиональным опытом. Вы наши наставники и учителя. В ваших добрых и сильных сердцах мы черпаем поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.

Огромное спасибо вам за это! Будьте здоровы долгие-долгие годы, счастья вам, любви близких людей, тепла и благополучия!

Начальник Наро-Фоминского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Н.С.Маркина

График личного приема граждан в Наро-Фоминском управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области на 2009 год.

Начальник управления, Маркина Наталья Сергеевна - каждый понедельник месяца 14.00-17.00.

Заместитель начальника управления Евдокимов Владимир Иванович - каждая среда месяца 14.00-17.00.

Запись на прием производится по телефону 34-3-77-38 и в управлении социальной защиты населения по адресу: г.Наро-Фоминск, ул.Ленина, д.24, в кабинете № 22, прием по адресу: г.Наро-Фоминск, ул.Ленина, д.24, в кабинете № 20, 21.

Напоминаем о приемных днях работы управления с населением: понедельник, среда с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий