О летчике Василии Пойденко

 Вспоминали на митинге  в Апрелевке.

Апрелевская средняя школа № 4 шефствует над памятником отважному лётчику. Накануне Дня Победы все ученики школы,  от  первых и до одиннадцатого классов,  нарядной,   красочной  колонной  во главе с директором школы Е.В.Медведевой  шли по улицам города  к памятнику герою-лётчику.  Школьники несли в руках цветы и портреты победителей – своих родных  дедов и прадедов.  Бессмертный полк – в строю.  

Историческая справка:

14 ноября 1941 г., в дни Битвы под Москвой, не вернулся с боевого вылета лётчик В. Ф. Пойденко. 28-й авиаполк, где он служил, прикрывал наши войска у Звенигорода. В 15 ч. 25 м. звено «ястребков» вступило в неравную схватку с 26 фашистскими самолётами. Три «мессершмита» было сбито. На аэродром машина В. Ф.Пойденко не вернулась.

Ему было 26 лет. Семье, живущей в г. Запорожье, на Украине, сообщили, что он пропал без вести. Только в 1967 г. ковш экскаватора с трёхметровой глубины поднял с песком часть крыла самолёта. Затем нашли фюзеляж и останки лётчика. В кармане лётной куртки сохранилось воинское  удостоверение и орден Красного Знамени №6316, которым он был награждён 8 июля 1941 г. в Кремле. А первого фашистского стервятника лётчик сбил в первый день войны. Так узнали имя героя. 22 июня 1967 г. останки лётчика были бронетранспортёром доставлены к самолёту, который взял курс на родину героя – в Запорожье. Тысячи людей пришли к его дому, к его маме Евдокии Тимофеевне поклониться сыновьям, которых одного за другим проводила она на фронт: Николаю, Владимиру, Виктору, Василию. Из шести не вернулись четверо. Жители Апрелевки тоже приехали, чтобы попрощаться со своим «соколом», а бывшая Киевская улица в Апрелевке стала носить имя героя. Ныне это улица Пойденко. Вскоре после обнаружения останков пилота в Апрелевке близ Киевского шоссе был установлен памятный знак в честь подвига отважного героя-лётчика. После реконструкции Киевского шоссе знак лётчику Пойденко был установлен близ улицы Садовой напротив ул. Пойденко.

В почётном карауле  у памятника стояли  лучшие ученики школы. На митинге выступили:  В.Н.Орлов, зам. главы администрации г.п. Апрелевка, и Л.Н.Киселёва, депутат Совета депутатов г.п. Апрелевка. Житель Апрелевки, участник  Великой Отечественной войны и  штурма Берлина, девяностотрёхлетний  Василий Васильевич Тканов стоял возле памятника  своему тёзке – Василию Пойденко  в почётном карауле. Он поздравил учителей, родителей, учеников, жителей города с великим праздником Победы и  призвал  ребят любить свою Родину, изучать историю и свято хранить память о своих дедах и прадедах, настоящих героях-победителях. Все ребята подходили к  нашему Герою Василию Тканову, дарили ему цветы, жали  ему руку и благодарили: «Спасибо Вам  за Победу!». 

Нина
КАЛИНИНА

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий