Тюрьма что дом родной

Милиционер роты патрульно-постовой службы милиции линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Киевская Гусаров М.А. заступил на дежурство по охране общественного порядка на Киевском вокзале города Москвы.

Примерно в 16 часов 20 минут по радио станции ему сообщили, что в зале ожидания №3 у гражданина была украдена барсетка и сотовый телефон. Дежурный уточнил: барсетка синего цвета, в которой были деньги в сумме 1 тысячи рублей, сотовый телефон "Филипс".

Примет преступника не было, потому что потерпевший гражданин республики Молдова Горэиляну в момент, когда у него украли барсетку и телефон, крепко спал. На основании приобретенного за время работы в милиции опыта милиционер решил, что единственной верной приметой может служить барсетка синего цвета, если преступник ее не выбросил, забрав содержимое. Все решала быстрота действий, нужно было как можно оперативнее осмотреть всю территорию вокзала, может быть, воришка еще не уехал и находится среди пассажиров. С особой тщательностью отработаны залы ожидания вокзала, затем перроны, подземный переход и вот, наконец, удача.

В зале вокзала, куда выходят пассажиры из метро, работник милиции увидел мужчину, в руке которого была барсетка синего цвета, по описанию потерпевшего похожая на украденную. Мужчина не проявлял ни тени беспокойства. Гусаров поначалу засомневался в своих подозрениях, но интуиция подсказала, что этот мужчина не тот, за которого он себя выдает. Милиционер решил проверить у мужчины документы, а когда тот предъявил справку о недавнем освобождении из мест лишения свободы, подозрения работника милиции еще больше укрепились. Подозреваемый мужчина был доставлен в дежурную часть милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр.

В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки "Филипс" и барсетка синего цвета. Врать и изворачиваться было бесполезно, и подозреваемый рассказал все как было. Гражданин Короедов Ю.В. освободился из мест лишения свободы 18 мая 2009 года, 25 мая 2009 года он был уже на Киевском вокзале. Примерно в 16 часов, проходя по залу ожидания №3, он увидел молодого человека, который спал на скамейке рядом с входом в женский туалет. Подойдя поближе, он увидел, что рядом со спящим лежит барсетка синего цвета. Подсев к спящему, он забрал барсетку, а также вытащил сотовый телефон из левого кармана куртки молодого человека.

Мужчина продолжал спать. После этого Короедов вышел из здания вокзала и направился в сторону пригородных касс. Преступник не сразу пытался покинуть территорию вокзала, ему нужно было убедиться в отсутствии за ним слежки, ведь на вокзале работают сотрудники милиции в штатской одежде. По воровскому опыту Короедов делал все правильно, но обстоятельства сложились не в пользу вора. Все украденные вещи были возвращены их владельцу, который был искренне удивлен быстроте, с которой был задержан и изобличен преступник. Гражданин республики Молдова Горэиляну тепло поблагодарил работников транспортной милиции за оказанную ему помощь.

Подготавливая документы для передачи в суд, работники милиции были удивлены количеством судимостей у Короедова. Первый раз он был осужден Дорогомиловским районным судом г. Москвы в 2002 году к восьми месяцам лишения свободы. Второй раз в апреле 2004 года тем же судом Короедов осужден к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. В апреле 2005 года он приговаривается тем же Дорогомиловским народным судом уже к 2 годам лишения свободы. В феврале 2008 года Короедов снова судим и приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. С момента выхода из тюрьмы в этот раз и задержания за кражу у Короедова не прошло и семи дней.

Теперь снова Дорогомиловский народный суд и снова тюрьма. Количество ходок за решетку не стало для Короедова наукой для становления его на путь исправления. Как гласит народная мудрость, горбатого могила исправит. Хотелось еще раз предостеречь пассажиров от опрометчивых действий при нахождении на вокзалах, в поездах. Старайтесь не спать, не доверяйте свои вещи незнакомым людям и т.д. Одним словом, будьте бдительны.

Борис Владимиров
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий