Смолинская высота

В деревне Смолино  после реконструкции на воинском захоронении открыт мемориал.

6 мая в Смолино состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию отреставрированного мемориала на воинском захоронении. Восстановление воинского захоронения и благоустройство мемориала состоялось на средства, собранные в ходе акции Главного управления по информационной политике Московской области, всего более 1,7 миллиона рублей. 
С самого утра на воинском захоронении был выставлен почетный караул. Начался праздник с освящения мемориального комплекса и часовни епископом Балашихинским Николаем и священниками Наро-Фоминского благочиния. Затем последовала официальная часть мероприятия, а именно – митинг. Почетными гостями мероприятия стали: Р.Ю. Оганесов, руководитель Главного управления по информационной политике региона, В.В.Андронов, глава Наро-Фоминского района, епископ Балашихинский Николай, А.Н.Баранов, депутат Московской областной Думы, Н.А. Слепцов, глава сельского поселения Волчёнковское, С.В. Алаева, зам.  генерального директора издательского дома «Комсомольская правда», ветераны Великой Отечественной войны, воины-десантники и жители поселения.
Рубен Оганесов поздравил присутствующих от имени губернатора области 
А.Ю. Воробьева с наступающим праздником и вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветерану войны Ф.И.Елисееву. «Дорогие ветераны, желаю вам здоровья, долгих лет, будьте долго с нами. Вы – это живая память. А всем нам – мирного чистого неба. Это мирное чистое небо заработано миллионами жизней, Победа ковалась на фронтах Великой Отечественной, но фундамент ее был заложен здесь, в Московской области, где тысячи бойцов осенью 1941 и зимой 1942 годов встали насмерть и не пустили врага к столице нашей Родины Москве», – сказал Рубен Юрьевич.
Свою речь произнес ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета «Кантемировец», лауреат форума «Общественное признание» полковник Анатолий Иванович Трухачёв. Отрывок «Рассказ матери» из повести «Цинковые мальчики» прочитала Татьяна Анищенко. Официальная часть была завершена минутой молчания в память о погибших. 

В 2014 году военно-историческому поисковому отряду «Бумеранг» удалось отыскать захоронение погибших, насчитывающее 145 человек. Останки были найдены в деревне Назарьево на территории бывшей счетной фабрики. Как оказалось, это воины 479 стрелкового полка 222 Смоленской дивизии, входившей в состав 33-й армии. 2 сентября 2014 года в деревне Смолино прошла торжественная церемония перезахоронения останков. Всего же в Смолино покоится прах более 300 человек.

Затем прошла церемония возложения цветов и венков к монументам на воинском захоронении, в завершение чего прозвучал троекратный оружейный салют, а дети выпустили в небо голубей и разноцветные воздушные шары. 
На территории мемориала несколькими минутами позже состоялось парадное прохождение взвода воинов-десантников Кантемировской дивизии и их показательные выступления.
В завершение праздника для всех собравшихся выступили коллективы художественной самодеятельности Наро-Фоминского района. 
Елена
ЧИЖОВА
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий