День района

Традиционно в третью субботу сентября Наро-Фоминский район отмечает свой день рождения. В этом году нашей малой родине исполнилось ни много ни мало 80 лет. А это целая история, начиная с момента его основания в 1929 году и заканчивая последними изменениями, касающимися его административно-территориального деления, а также присвоения районному центру почетного звания "Город воинской славы".

День первый

18 сентября центром народных гуляний стал Наро-Фоминск. В Наро-Фоминской художественной галерее состоялось закрытие детской художественной выставки "Солнечный круг".

Центральная площадь РДК "Звезда" была разбита на несколько, так сказать, секторов. Весьма удачно в общую картину праздника вписалась "Детская площадка", где маленькие жители района могли весело и беззаботно провести время, катаясь на аттракционах, участвуя в различных играх и викторинах. "Аллея художников" была представлена выставкой работ наро-фоминских художников. В рамках проекта "Читающий город" были организованы следующие мероприятия: буккросссинг — вторая жизнь книги, викторина ко Дню района, библиотека под открытым небом, где каждый желающий мог познакомиться с книгами и журналами, узнать немного больше об истории родного края.

Незаменимой в эти дни стала выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства — "Город мастеров". Однако интерес публики привлекла так называемая "Молодежная площадка". На импровизированной сцене выступали молодежные танцевальные коллективы современного танца, оживили гуляющий народ также и солисты народных и бальных танцев. Наряду с танцорами развлекали жителей района и исполнители современных и народных песен как в сольном исполнении, так и в хоровом.

Традиционно прошел конкурс граффити, темой которого стало восьмидесятилетие района. Среди участников можно выделить команды "Messuri Tribe" —капитан Шибанов Денис, "ZuG Team"— капитан Журавлев Максим, "Вариант"— капитан Добрынин Александр, "ТК"— капитан Роженцев Ян.

Уникальной находкой организаторов праздника, да и летнего периода в целом можно назвать духовой оркестр под управлением Вадима Рудницкого.

Поздравить район с праздником приехали представители городов-побратимов: Елин-Пелин (Болгария) Даугавпилс (Латвия), Бобруйск (Белоруссия), Кантемировки (Воронежская обл.). Главной сценой праздника по-прежнему является зал РДК "Звезда", куда были приглашены наши гости и главы всех четырнадцати поселений района. 19 сентября эстафета праздника была передана в Селятино.

Ирина Любимова

День второй

Самые масштабные праздничные действия разворачивались 19 сентября. И тут проявляется главная особенность Дня района-2009 — впервые праздник выехал за пределы "столицы" района, за пределы Наро-Фоминска. Честь принять праздничные мероприятия выпала посёлку Селятино. Забегая вперёд, скажу, ему это блестяще удалось.

Утром действия разворачивались на стадионе Строитель. Показательные соревнования и выступления спортсменов — грандиозный праздник спорта. Торжественным маршем прошли представители спортивных делегаций от поселений. Собравшихся поприветствовал Глава района. А в 12-00 начался финальный матч Кубка Наро-Фоминского района по футболу. Встречались ФК Строитель (п.Селятино) и ДСК (г. Наро-Фоминск). В бескомпромиссной борьбе, уже по послематчевым пенальти победу вырвали селятинцы, что, в общем, то, было логично в этот день.

Победителей и финалистов Глава района сразу же поздравил и вручил завоёванные награды. Между тем на площади перед клубом Мечта жители и гости посёлка начинали народные гуляния. Уголков, где можно было развернуться душе, просто не счесть. А на другой стороне посёлка уже начали собираться делегации поселений. У строящегося храма Серафима Саровского был отслужен праздничный молебен. Уже оттуда торжественным шествием, возглавляемые духовым оркестром Кантемировской дивизии, Калязинскими барабанщицами и администрацией района и поселений, колоны двинулись в центр праздника.

Следующая остановка — возложение цветов к мемориалу Воинской славы. И далее открытие выставки достижений поселений района. А на главной сцене полным ходом шел концерт народных коллективов домов творчества района. Не обошлось и без награждений. Второй особенностью праздника стало то, что именно в этот день Селятино также отмечало и День поселения, поэтому для селятинцев это был двойной праздник.

Глава района продолжил награждение самых достойных представителей. Еще одним пунктом праздника стало открытие праздничных мероприятий, посвященных 80-тилетию Московской области. Именно нашим праздником началась серия торжеств, посвященных юбилею нашей области. Отдельно хочу поздравить единственную пару молодоженов, решивших в этот день связать себя узами Гименея и создать действительно молодую ячейку общества, им всего по девятнадцать лет. Евгения и Анну Акифьевых поздравляем с днём бракосочетания. Удачи в семейной жизни.

Бесконечное число концертных номеров на площадке не прекращалось до вечера, и это замечательно, когда у нас в районе есть такие таланты. Закончилось всё праздничной дискотекой и шикарным салютом. Каждым годом День района становится всё краше и краше. Уверен, что заданная планка торжественности будет не только поддерживаться, но и повышаться. Вообще что бы описать весь праздник, наверное, не хватит всего объёма газеты. Огромное спасибо всем, кто организовывал этот праздник. С юбилеем, наро-фоминский район!

Дмитрий Круглов
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий