Популизм

Двадцать второе сентября было отмечено всемирным отказом от автомобилей. По замыслу идейных вдохновителей этой акции все люди земли должны были поехать на работу на велосипеде или, в крайнем случае, воспользоваться общественным транспортом.

Я, как добропорядочный гражданин, ратующий за чистоту окружающего мира, договорился со знакомым на предмет аренды его горного "велика" и, забросив ноутбук за спину, отправился в редакцию на экологически чистом транспорте. Последний раз я ездил на велосипеде в далеком детстве, когда деревья были большими, а экологические проблемы Земли меня нисколько не трогали. Сначала было немного непривычно из-за нагрузки на ноги, но на полпути суставы разработались, мышцы разогрелись, и дорога стала легка и приятна. Особенно грело душу то, что я приобщаюсь к хорошей традиции пусть ненадолго, но разгружать нашу планету от тлетворного влияния углекислого газа, обильно испускаемого выхлопными системами автомобилей. Я современный человек и должен быть социально активным и участвовать в подобных акциях.

А теперь забудьте все, что прочли в предыдущем абзаце. Естественно, ни на каком велосипеде я не ехал на работу. Вышел как обычно из подъезда и, лениво потянувшись, уселся в свой автомобиль. По правде говоря, вспомнил о том, что этот вторник отличается от предыдущего, только приехав на работу и прочитав в Интернете новость о том, что глава московского ГАИ приехал на работу на троллейбусе.

Чистой воды популизм — один раз проехаться в гортранспорте, а все остальные триста шестьдесят четыре дня в году чадить небо "тачкой" с многолитровым двигателем, "съедающей" топлива на сотню столько, что на Жигулях можно было бы проехать полтысячи верст. Я говорю в принципе об этой акции. На экологию земли она никак не влияет, а пафоса — тонны. Забавно, что придумали эту затею американцы, у которых, как известно, на малолитражках даже инвалиды не ездят. Пять-шесть литров — подходящий объемчик движка для уважающего себя янки. Вместо того, чтобы переходить на экономичные двигатели, они, для очистки совести, придумывают день без автомобиля.

Эта акция сродни многим другим, когда мы раз в году вспоминаем о тех или иных проблемах, на которые в течение жизни стараемся не обращать внимания и притворяемся, что их не существует. День борьбы со СПИДом, например: первого декабря я по привычке вспоминаю о знакомом парне из Москвы, больном этой страшной болезнью. Вспоминать-то вспоминаю, но толку все равно никакого. Я ему не звонил уже лет пять-шесть. Я даже не знаю, жив ли он.

День отказа от курения тоже полная чушь. Тому, кто хочет бросить курить, не нужен для этого "красный день календаря". Он просто докуривает последнюю и кидает ее в урну. Потом возможны лишь два варианта развития событий: либо он закурит очередную, когда придет никотиновый голод, либо нет. И никакие миллионы долларов, потраченные на освещение всемирного дня отказа от курения на телевизионных каналах, не помогут склонить человека ни к одному варианту, ни к другому.

Популизм вообще очень распространен у нас в стране. Ветеранов вспоминаем только в канун Девятого мая, воинов-афганцев — в дни ввода и вывода войск из Афганистана, об экологии должны были вспомнить в прошлый вторник. Тот, кому действительно не плевать на экологию, и без всяких дат помнит об этом постоянно. Просто следит за своими поступками и детей воспитывает в уважении к Земле и природе.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий