Голод не тетка, а родная мать

Величайшим открытием современного человека является обретение способности омолаживать самого себя физически, умственно и духовно с помощью рационального голодания.

Голодая по-научному, человек может обрести неувядающую молодость. Голодая, человек предотвращает преждевременное старение. Страх одряхлеть и стать обузой для себя и окружающих — это один из наиболее неприятных страхов для человека. Этот страх гнездится глубоко, в самом сердце. Приведенное выше высказывание принадлежит величайшему стороннику рационального голодания Полю Брегу. Древние мудрецы отметили и такую способность голодания: обостряются умственные способности человека. Греческие философы Платон и Сократ голодали регулярно по десять суток для более острого восприятия духовных истин и поддержания себя в хорошей физической форме.

Пифагор для улучшения умственных способностей перед сдачей экзаменов в Александрийский университет голодал сорок суток. Множество примеров добровольного отказа от пищи демонстрирует наша природа. Подобное наблюдается у королевских пингвинов, когда они высиживают, а затем выкармливают своих птенцов. После того как самка королевского пингвина отложила яйцо, она уходит в море кормиться, а самец начинает его "высиживать". В течение четырех месяцев самец ничего не ест.

К этому времени возвращаются самки, а самцы спешат к морю откормиться. Кроме этого, в конце ноября взрослые птицы линяют. Линька длится двадцать дней, в течение которых пингвины тоже голодают. Когда животное полностью отказывается от пищи и находится в бодрствующем состоянии, в его организме происходит особая перестройка, которая обеспечивает полноценный внутренний режим питания. Внутреннее питание способствует восстановлению иммунного и генетического аппаратов. Как правило, животные в этот период ничем не болеют.

Почему современному человеку необходимо голодать? Организм человека сам выводит накопившиеся в нем загрязняющие вещества, но, учитывая огромное количество этих веществ, выводящие системы организма просто не справляются с огромным потоком "грязи", который необходимо вывести из организма. Нас бомбардирует грязь из воздуха, которым мы дышим. Не только воздух отравляет наш организм ядами, но и вода так загрязнена, что необходимы специальные химические методы, чтобы сделать ее пригодной для питья. Более тысячи синтетических пищевых добавок включены в состав продуктов питания, которые мы покупаем в магазинах. Возьмите батон промышленного белого хлеба: он был обработан, отбелен, подкрашен, обогащен, очищен, смягчен, консервирован, ароматизирован. И все это с помощью синтетических химических ингредиентов.

А когда мы голодаем, прекращаем есть, вся жизненная энергия, которая использовалась для усвоения пищи, теперь тратится на выведение ядов из нашего организма. Вот почему дозированное, лечебное голодание просто необходимо современному человеку. Я сам уже более десяти лет занимаюсь дозированным лечебным голоданием, на собственном опыте убедился, какую практическую пользу приносит оно человеческому здоровью. Имея богатый опыт, я мог бы поделиться им с другими. Знаю, что есть много энтузиастов здорового образа жизни, в том числе сторонников лечебного, дозированного голодания. Хотелось бы, чтобы они тоже откликнулись на публикации в нашей газете.

У редакционной коллегии газеты в отношении темы "Здоровый образ жизни" обширные планы. Хотелось бы поделиться с читателями газеты мнением о вегетарианстве, сыроедении, солнцеедах и многих других темах здорового образа жизни. Просим наших читателей активно высказывать свое мнение по вопросам, которые мы будем затрагивать в рубрике "Здоровый образ жизни". Присылайте свои отклики на наши публикации по адресу: erkovich@cgnf.ru или 143300, г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д.3а. Редакции очень интересно будет узнать, какие еще темы хотелось бы вам обсудить на страницах нашей газеты.

Владимир Бобров
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий