" Прокурорский надзор за охраной природы"

В соответствии со статьей 42 Конституции России каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Одним из направлений работы Наро-Фоминской городской прокуратуры является надзор за соблюдением природоохранного законодательства.

Работа проводится как по обращениям граждан о ставших известных им фактах нарушений закона, так и по инициативе городской прокуратуры. При выявлении нарушений закона принимаются меры реагирования, направленные на их устранение.

В январе 2009 года городской прокуратурой была проведена проверка законности использования разведочно-эксплуатационной скважины ЗАО "Прек" в городском поселении Верея. Как показала проверка,ЗАО "Прек" использовало скважину для производственного водоснабжения в отсутствие лицензии на пользование недрами.

Водным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О недрах" предусмотрено, что право пользования подземными водными объектами должно осуществляться на основании специального разрешения в виде лицензии. Использование подземного водного объекта в отсутствие лицензии влечет за собой установленную законом ответственность.

проститутки

По результатам проверки в отношении ЗАО "Прек" городской прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на имя руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. 06.02.09 на основании постановления государственного инспектора Росприроднадзора по ЦФО ЗАО "Прек" привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тыс.рублей.

В июне 2009 года проверкой городской прокуратуры также установлены факты использования артезианских скважин в отсутствие лицензии в ООО "Агрофирма "Ковригино", ООО "Совхоз "Веселевский", ООО "Таширово". В результате принятых городской прокуратурой мер реагирования указанные юридические лица привлечены к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ с наложением административных штрафов в размере 35 тыс.рублей.

Совместно с 34-м территориальным отделом Госадмтехнадзора в Московской области в мае 2009 года городской прокуратурой были проведены проверки соблюдения законодательства о благоустройстве и охране окружающей природной среды.

В ходе проверок были установлены факты захламления территорий и не обеспечения чистоты и порядка на ряде предприятий района. Так, территория ООО "ПрофИнвест" на ул.Парковой в г.Апрелевке была захламлена мусором, что стало основанием для привлечения директора предприятия к административной ответственности за нарушение требований Закона МО "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" с наложением штрафа в размере 10 тыс.рублей. Аналогичные нарушения закона выявлены в ОАО "Эзап", ФГУП "ЦНИИЭПсельстрой". Руководители перечисленных организаций также привлечены к административной ответственности с наложением штрафов, и на их имя внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены и 3 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства по- прежнему находятся на контроле городской прокуратуры.

И.о.Наро-Фоминского городского прокурора С.В.Малышев
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий