Хирургия требует полной отдачи


Досье: Сафонов Антон Сергеевич
Родился в Наро-Фоминске в 1988 г.  в семье инженеров. Закончил лечебный факультет МГМУ им. Сеченова в 2011 г., интернатуру по специальности «Общая хирургия», ординатуру по специальности «Колопроктология». Сейчас обучается в аспирантуре по специальностям «Хирургия» и «Онкология».


- Расскажите, как развивалась ваша карьера?
- Поступив в Первый МГМУ им. Сеченова и закончив 1 курс, я не смог понять, что такое медицина. Чтобы понять для себя, правильно ли я выбрал будущую профессию, устроился на наро-фоминскую «Станцию скорой медицинской помощи» в должности санитара выездной бригады. Там я понял, что хочу посвятить свою жизнь хирургии. Со 2-ого по 6 курс дежурил в хирургическом отделении на базе ГКБ №20 города Москвы под руководством профессора кафедры. Хирургия требует полной отдачи. В принципе, все медицинские профессии предполагают подобную самоотдачу: это и хобби, и работа, и жизнь. Экстренная хирургия во многом отличается от плановой: неизвестно кого в каком состоянии и когда привезут, необходимо быть всегда начеку.
После 6 курса поступил в клиническую интернатуру по общей хирургии на кафедре «Госпитальной хирургии № 1» Первого МГМУ им. Сеченова в ГКБ №67 г. Москвы. Это достаточно крупный многопрофильный стационар г. Москвы, где я приобрел колоссальный опыт и освоил тонкости хирургической науки. Здесь я познакомился со своим наставником и научным руководителем Забелиным Максимом Васильевичем.
После интернатуры, я поступил в клиническую ординатуру в Государственный научный центр колопроктологии, где приобрел практические навыки и обширные теоретические познания в колоректальной хирургии. После прошел профессиональную переподготовку по специальности онкология и устроился в Московский областной онкологический диспансер в городе Балашиха, где занимаю должность ассистента кафедры хирургии Московского института усовершенствования врачей. Наш коллектив активно ведет научную деятельность, мы посещаем конгрессы, симпозиумы, съезды, постоянно повышаем теоретические и практические навыки.
- Чем отличается лечение онкозаболеваний в области и в Москве?
- Лечение онкологических заболеваний в нашей стране происходит согласно единым стандартам. Я не могу сказать, что есть принципиальные отличия между лечением онкозаболеваний в столице и области. Онкологическими заболеваниями необходимо заниматься в специализированных онкологических медицинских учреждениях, которые имеют достаточный опыт в лечении подобных заболеваний, оснащены соответствующим оборудованием и укомплектованы высококвалифицированными кадрами. В нашем диспансере мы имеем полный арсенал средств для борьбы с онкозаболеваниями, что позволяет нам осуществлять мультидисциплинарный индивидуальный подход к каждому больному, согласно мировым стандартам.
-Какой отпечаток оставляет на вас ваша профессия? Каждый день видите горе, страдания, вам нужно принимать серьезные решения. Как это на вас повлияло?
- Конечно, профессия хирурга накладывает свой отпечаток, поневоле приходится абстрагироваться от человеческой боли. Однако я всегда стараюсь утешить и найти индивидуальный подход к каждому больному. Я считаю, что когда работаешь с людьми, оказавшимися в подобной трудной ситуации, главное – это не потерять человечность.
- Лично ваше отношение к раку?
- Вопреки сложившемуся в обществе мнению, рак – это не приговор. Понятно, что есть и запущенные формы рака, но если диагностировать болезнь на ранней стадии – её практически всегда можно вылечить. Допустим, при колоректальном раке мы имеем достаточно хорошие результаты нашей работы. Например, в нашем онкодиспансере пятилетняя выживаемость при раке толстой кишки составляет 50 – 80%, в зависимости от стадии заболевания. Во всем мире это считается достаточно хорошим показателем.
-Сейчас вас что-то связывает с Наро-Фоминском?
-В Наро-Фоминске я родился, вырос, у меня там мама живет. Это мой родной город, у меня там много знакомых, друзей. Балашиха – неплохой городок, как и Москва, но они чужие. Приезжаешь в Нару и чувствуешь, что попал домой, в родные края. С понедельника по пятницу я работаю в Балашихе, а по выходным в Наро-Фоминской больнице №1 на должности врача-хирурга приемного покоя.
- Как проходит рабочий день в Наро-Фоминске?
-Это экстренная районная больница. Люди всегда болеют, кто-то сам приходит, кого-то привозит «скорая помощь». Всегда что-то случается, город немаленький. Моё дежурство начинается с 8 утра и продолжается до 8 утра следующего дня. Сколько пациентов будет за сутки – неизвестно. Может, 20, может, 40. Бывало и 80. У нас дежурство без права на сон.
- Что вам больше всего нравится в вашей профессии?
- Мне нравится видеть результат своей работы. Когда человеку стало лучше - это приятно созерцать. Приятное душевное чувство, что я делаю свою работу не зря. И, конечно, я возвращаюсь домой уставший, это приятная усталость, ведь я уверен, что выложился без остатка и день не прошел даром для меня.
-Помимо рабочей жизни, чем вы еще занимаетесь?
- Хирургия для меня работа, хобби и жизнь. Занимаюсь наукой, пишу диссертацию по теме «Осложненные формы колоректального рака». При возможности встречаюсь с друзьями, если выпадает такая возможность.
- Как вы думаете, что не хватает нашей медицине?
- Наша медицина в последнее время получила достаточно большое развитие. В стационарах внедряются новые методики лечения, происходит обмен опытом между коллегами из других стран. Появилось достаточно много центров для повышения практических навыков. По-моему, сейчас нужно улучшать диспансерное наблюдение, проводить активную работу с населением. Если человек предупрежден, значит, вооружен. Многие болезни проще предотвратить. Профилактика и ранняя диагностика болезней позволят нам уменьшить заболеваемость и улучшить качество оказываемой медицинской помощи.



Анна Минаева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Элина Эдуардовна Хайдарова
06.03.2022 21:37
Спасибо Вам за маму. От всей Души . И Вашим родителям, которые вырастили Вас.

Добавить комментарий