700 лет храму

Что такое семьсот лет как исторический отрезок времени!? За эти годы рушились и возрождались империи, государства, открывались континенты и уходили в забвения целые города и страны.

А семьсот лет для строения — это вообще очень серьезный возраст. Согласитесь, с таким возрастом здание уникально, особенно когда оно является неотъемлемой частью твоей культуры и твоего родного края. 12 сентября Никольский храм села Каменское Наро-Фоминского района отмечал своё семисотлетие. Как часто мы не замечаем таких чудес рядом с нами. А ведь это, по сути, должно быть грандиозное событие. Разные источники расходятся во мнении насчет даты постройки храма. Новейшие исследования говорят, что этот храм был освящён в 1309 году.

Ранним утром началась праздничная Божественная литургия, которую отслужил настоятель храма отец Александр. Кстати, в этот день было ещё два праздника. Десять лет с момента возрождения церковной жизни — 12 сентября 1999 года в первый раз после 1938 года служилась Божественная литургия. И ещё один праздник, личный — у батюшки были именины — день его небесного покровителя князя Александра Невского. Как говорится, всё совпало. Вообще, мне впервые довелось побывать в этом храме, хотя я живу совсем недалеко — от Наро-Фоминска до Каменского минут двадцать езды. Храм уникален по своей архитектуре, истории, важности. Особо описывать нет смысла — полностью это красоту словом не передать, лучше съездить самим.

После службы отец Александр поведал собравшимся об истории самого храма и о его судьбе, о роли , которую сыграл храм в ключевых моментах истории государства. А потом настало время подарков. От простых прихожан и от официальных лиц. Своё поздравление передал глава Наро-Фоминского района Александр Николаевич Баранов. В приветственном слове он пожелал долгих лет настоятелю, увеличения паствы, а также высоко оценил роль храма в духовной жизни района. Поздравили приход и те люди, которые бок о бок трудились с отцом Александром в сложные годы восстановления. А помогали в те годы очень многие. Кто чем мог.

Всем миром на Руси строили храмы, в наше же время всем миром эти же храмы восстанавливают. Низкий поклон этим людям.

Кстати говоря, отец Александр был награждён медалью "За веру и верность", что, несомненно, является высокой оценкой его служения. Помимо подарков храму, немало приятных сюрпризов выпало и на долю прихожан: батюшка сам раздавал сувениры в память о праздновании — небольшие юбилейные монетки будут напоминать об этом дне. Между тем праздник продолжался. Колокольный звон над селом завершил Литургию, и все переместились в трапезную, где ждали уже праздничные угощения. Детишки за обе щеки уплетали вкуснейшие пироги. Ещё много поздравлений и воспоминаний прозвучало в тот день, и я счастлив, что был участником этого события. Мало где мне оказывают такой тёплый приём. С праздником, дорогие прихожане и уважаемый отец Александр. Храни вас всех Господь.

Дмитрий Круглов
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий