Жилищно-коммунальные повышения

В соответствии с Федеральным законом № 131- ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» Советом депутатов Наро- Фоминского муниципального района 21 ноября 2008 было принято решение о новом порядке определения стоимости жилищно-коммунальных услуг на территории района. 
О том, как будет осуществляться оплата за жилищно-коммунальные услуги с первого января 2009 года, разъясняет председатель комитета по ЖКХ, транспорту и дорожному строительству Федор Федорович Доманов.

- Федор Федорович, чем можно обосновать повышение размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги?
- С января 2009 года планируется рост стоимости электроэнергии на 26%, газа на 25%, топлива на 10% в масштабах всей страны. Соответственно с ростом цен на энергоносители растет стоимость и материалов, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве: труб, строительных материалов и т.д.
Cредняя зарплата на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Наро- Фоминского района составляет в настоящее время 13200 рублей (для сравнения, средняя заработная плата в целом по району – 19703 рубля). Поэтому рост зарплаты на предприятиях жилищно-коммунального комплекса района - необходимая мера для сохранения штата работников.
Также согласно приказу Федеральной службы по тарифам установлен предельный рост стоимости услуг на теплоснабжение по Московской области на 2009 год по сравнению с 2008 годом на 18,4%. А согласно распоряжению Министерства экономики Московской области и в соответствии с расчетами тарифов для Наро-Фоминского района рост тарифов на коммунальные услуги планируется в размере 20,5%, на содержание и ремонт жилья (включая вывоз мусора) – в размере 18,9%.
Дополнительные фары дальнего света Aurora, Oledone и Schiberg Полностью учитывая все тарифы на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО), фактическая стоимость жилищно-коммунальных услуг на 2009 год для населения нашего района увеличится на 19%.

- Жителям района и города интересно узнать, как в денежном эквиваленте будет выглядеть оплата жилищно-коммунальных услуг.
- За однокомнатную квартиру (с лифтом и мусоропроводом), где проживает один человек, ранее платили 1939 рублей 96 копеек. С учетом повышения тарифов на 18 % теперь эта сумма будет составлять 2294 рубля (повышение составит 354 рубля 30 копеек).
За подобную квартиру, но без лифта и мусоропровода, планируется платить 1984 рубля 39 копеек, ранее эта сумма составляла 1670 рублей 35 копеек (повышение составит 314 рублей 4 копейки, т.е. 19%)
Двухкомнатная квартира (с лифтом и мусоропроводом), где проживают 3 человека, теперь обойдется в 4520 рублей 86 копеек. До первого января 2009 года эта сумма составляла 3815 рублей 68 копеек (увеличение платы на 705 рублей 18 копеек, т.е. на 18%).
Плата за аналогичную квартиру (без лифта и мусоропровода) составит 4004 рубля 41 копейку, ранее она составляла 3366 рублей 33 копейки (увеличение на 638 рублей 8 копеек, 19%)
Трехкомнатная квартира (с лифтом и мусоропроводом), где проживают 4 человека, подорожает с 4707 рублей 99 копеек до 5580рублей 48 копеек (увеличение на 19% или 872 рубля 49 копеек)
Плата за трехкомнатную квартиру (без лифта и мусоропровода) также с четырьмя проживающими составит 4970 рублей 48 копеек вместо ранее начисленных 4176 рублей 94 копеек (увеличение составит 19% или 793 рубля 19 копеек).
Стоит еще раз напомнить, что это плата без учета тарифов на газ и электроэнергию. Эти платежи будут учтены отдельно.

- Федор Федорович, а каким образом будет осуществляться социальная поддержка граждан?
- В целях социальной поддержки жителей Наро-Фоминского района установлена максимально допустимая доля собственных расходов граждан, то есть жители не должны платить за жилье и коммунальные услуги определенный процент от всего дохода семьи.
Предельный размер такой платы составит 22% для всех семей, имеющих доход выше прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области.
10% платы будут вносить семьи, имеющие среднедушевой доход выше прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области, и право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Московской области. 2% будут оплачивать семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области. 1% будут оплачивать одиноко проживающие пенсионеры и семьи пенсионеров, имеющие доход, равный величине прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области. Для семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума и право на предоставление мер социальной поддержки, а также одиноко проживающих пенсионеров, имеющих доход, равный величине прожиточного минимума и право на предоставление мер социальной поддержки , плата составит 0%.
Хочется отметить, что в 2008 году в Наро-Фоминском районе субсидии получили 8549 семей. А всего за девять месяцев 2008 года на счета граждан перечислено 92,7 миллиона рублей. В бюджете на 2009 год на выплату субсидий планируется 157 миллионов рублей. Эта сумма позволит в полной мере оказать социальную поддержку тем гражданам, чьи доходы не превышают установленный законодательством уровень.
Все граждане, имеющие право на социальную поддержку, должны обращаться в отделы социальной защиты по месту жительства. Специалисты помогут им собрать и оформить все необходимые документы.
 

Ирина Баринова




 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий