"Дубрава" — парк культуры и отдыха на улице Шибанкова

Наверняка многие жители микрорайона на улице Шибанкова, прогуливаясь по парку около дивизии, задумывались: почему же так забросили и загадили лесной массив, а самое обидное - почему никому нет до этого дела?!

И впрямь, все мы помним, каким этот парк был лет 15-20 назад: чистые поляны, ухоженные тропинки, настоящая аллея сказок с вырезанными из дерева персонажами. Летом школьники сдавали здесь кросс, а зимой бегали на лыжах. На этих дорожках выросло не одно поколение горожан, ведь во все времена это было излюбленное место прогулок молодых мам с малышами. А что сейчас? Кругом мусор, поломанные качели, заброшенный памятник… А уж выйти вечером и прогуляться там — вообще грозит криминалом. Что с этим делать? На этот вопрос долго никто не мог дать ответ: ни военное руководство, ни городские власти. Но недавно появился человек, который знает, а главное хочет исправить эту ситуацию.

Сенан Искандерович Кулиев - офицер российской армии, ветеран воинской службы — более 20 лет живет в Наро-Фоминске на улице Шибанкова, здесь родились и выросли его двое сыновей, и он не смог равнодушно наблюдать, как все разваливается.

— Сенан, скажите, почему вы решили взяться за реконструкцию парка на улице Шибанкова?

— Есть такая хорошая поговорка: "Кто, если не я". Я понимал, что все это очень сложно и пройти все инстанции не каждому под силу, но я все же взялся за это и, надо сказать, нашел понимание и по линии министерства обороны, и у городских, и у районных властей. Хочется выразить благодарность за помощь и поддержку городской и районной администрации. Никто не препятствовал, не ставил палок в колеса, а наоборот, сказали: "Хорошее дело, чем сможем - поможем". Многие горожане уже выразили свою поддержку, особенно старшее поколение, они как никто иной понимают, как необходим этот парк местным жителям. Отдельное "спасибо" Алле Алексеевне Прокофьевой и Ивану Глебовичу Колодко.

— Сейчас, я так понимаю, все разрешительные документы готовы, и даже готова схема будущего парка культуры и отдыха?

— Совершенно верно, все согласования пройдены, дело за малым - воплотить все это в жизнь.

— Хочется поскорее узнать, что будет в новом парке? Не превратятся ли зеленые аллеи в очередные торговые ряды?

— Нет, ну что вы! Наоборот, никакой торговли в парке не будет. Все деревья останутся на своих местах, разве что мы еще посадим новые. Расчистим поляны, лужайки, сделаем аккуратные газоны, поставим кругом скамейки и установим фонари ночного освещения. Особенно хочется отметить, что мы постараемся восстановить детский городок — сделаем "Аллею сказок Пушкина". Также планируется оборудовать площадку для танцев, где зимой можно было бы заливать каток. Заасфальтируем дорожки, чтобы можно было и гулять с колясками, и кататься на роликах, и заниматься спортом — бегать по утрам.

— Но ведь если это будет местом массового отдыха горожан, то везде будут ездить машины, а этого бы не хотелось.

— Этого и не будет, для этого мы построим парковку. Днем там будут парковаться машины посетителей, а вечером она будет работать как парковка для машин жителей из близлежащих домов.

— Будет ли сделан акцент на военное прошлое нашего парка, все-таки это бывший военный городок?

— Несомненно, во-первых, мы восстановим памятник - он будет ключевым в этом парке, также есть задумка сделать "Аллею славы", где будут выставлены в экспозицию орудия и техника времен Великой Отечественной войны — Танк Т-34, Катюша, ЗИС-5 и многие другие.

— То есть, я так понимаю, планируется создать такое место, которое бы стало отличительным знаком улицы Шибанкова?

— Точно, и планов много. Например, почему бы нам не посадить свое "свадебное" дерево?! Незачем будет молодоженам ездить на киевскую трассу вешать ленточки, сделаем свое место отдыха для новобрачных, а на "офицерском мостике" можно будет вешать замочки. К тому же мы планируем сделать небольшой водоем с цветным фонтаном, будет очень красиво. И, пользуясь случаем, хочется обратиться к читателям: если у вас есть свежие идеи по ландшафтному дизайну парка — пишите в редакцию! Мы хотим, чтобы в его создании приняло участие как можно больше горожан.

— Спасибо вам, Сенан, и удачи!

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Валерий
25.08.2019 09:09
Очередной "Свидетель Иеговы"или продавец пылесосов "Кирби". Все для нас родимых беспокоится. А ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ: Сделать АВТОСТОЯНКУ. Все перекопают и закатают в асфальт. Конец ПАРКУ, "п...ц" белочкам и ежикам.

Добавить комментарий