Подоходный налог надо собирать по месту жительства...

2 сентября на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн прием Министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области Демешкан Владимира Семеновича. Наш корреспондент тоже принял участие в этой пресс-конференции.

Кирильцева Ольга Викторовна: Уважаемый Владимир Семенович! Несмотря на то, что мы живем в 21-м веке, в эпоху высокого уровня развития нашей цивилизации, в современном обществе остается актуальным вопрос отношений между представителями различных наций и народностей. От характера этих отношений зависит состояние общества: мир, война или напряженность между людьми. В качестве примера можно привести нынешнюю ситуацию в Афганистане, Ираке, погромы во Франции (2005 год), у нас в России — известный конфликт в Кондопоге (2006 год) и другие. В этой связи хотелось бы знать: что представляет собой национальный спектр Подмосковья? И насколько стабильна у нас ситуация в сфере межнациональных отношений?

— Вне всякого сомнения, правительство Московской области, муниципальное образование реагирует соответствующим образом на эти вопросы. Наверное, главное в этих ситуациях активно взаимодействовать с национальными диаспорами, которые созданы на территории Московской области. Их всего сорок одна диаспора создана. В том числе тридцать культурных автономий и одиннадцать общественных организаций.

Религиозная ситуация в Московской области стабильна, конфликтов на межконфессиональной почве и проявления религиозного экстремизма нет. Действительно, Московская область имеет много конфессий, по данным нашего Министерства всего по нашей области представлено их 18 и зарегистрировано религиозных организаций 1387. Исторически преобладающей конфессией Московской области является православие. Большая часть религиозных организаций составляют приходы Русской Православной Церкви Московского Патриархата, которых насчитывается более 1000. На территории Подмосковья расположено 33 монастыря.

Все монастыри и храмы, расположенные на территории Московской области, являются памятниками истории и культуры федерального, областного и муниципального значения. На территории области представлено 30 религиозных организаций, принадлежащих к Православной Русско-старообрядческой церкви. Кроме того, в области действуют 23 зарегистрированных мусульманских религиозных организаций, также есть иудейские и протестантские. Хочу повторить, что в Московской области нет никаких оснований для проявления религиозного экстремизма.

Евгений: Какие проекты в этом году могут претендовать на получение социальной рекламы? Какие направления приоритетны? Общается ли Правительство Московской области с жителями посредством социальной рекламы? Сейчас большое количество рекламных площадей пустует, почему бы не заполнить их социальной рекламой?

— Хотел бы внести уточнения по существу Вашего вопроса. Мы можем говорить только о наружной рекламе в связи с тем, что наше Министерство занимается только ею. Наружная реклама - это баннеры, которые расположены, как правило, вдоль дорог, в городах или районах Подмосковья. Да, действительно, определенная часть рекламных площадей (она небольшая, около 5%) используется как социальная реклама. Многие из вас видели плакаты — по обеспечению безопасности дорожного движения, о приоритетных национальных проектах, с поздравлениями с различными государственными праздниками, с достижениями наших спортсменов.

Таким образом мы пропагандируем многие виды спорта, здоровый образ жизни. Это именно социальная реклама, которая размещается и будет размещаться на территории Московской области. Ближайшее время реклама будет посвящена "80-летию" Московской области, малому предпринимательству, тем актуальным проблемам, которые перед нами ставят федеральные структуры и Правительство Московской области. Что касается пустующих рекламных мест, то под социальную рекламу, как я уже говорил, выделяется всего 5% площадей, остальные 95% — это коммерческие.

Ксения Швецова, Наро-Фоминск, газета "Центр Города": Вячеслав Борисович, Московская область давно ставила вопрос о том, что подоходный налог должен собираться по месту жительства. Этот вопрос решается? Ведь ни для кого не секрет, что очень многие жители Подмосковья работают в Москве, а всеми социальными услугами — школами, поликлиниками, детсадами — пользуются по месту жительства. Если бы подоходный налог взимался по месту жительства, объем сбора налогов резко пошел вверх, тем самым легче стало бы жить даже дотационным поселениям…

— Этот вопрос достаточно актуален, особенно для регионов Московской области и Ленинградской области, т.е. там, где столицы областей — отдельный субъект федерации. На сегодняшний день существует большая миграция между двумя субъектами федерации. Неоднократно Правительство Московской области "выходило" с просьбами решить эту проблему или, по крайней мере, обратить внимание на эту проблему к федеральным властям. Но на сегодняшний день этот вопрос не решен!

Могу сказать, что ни мы, ни Московская Областная Дума не оставляют этот вопрос. Я знаю, что Московская Областная Дума вышла в Государственную Думу с предложением разрешить Московской области в качестве эксперимента организовывать сбор подоходного налога по той схеме, о которой мы с Вами сейчас говорим. Данный документ рассматривается Государственной Думой, надеемся, что в качестве эксперимента нам разрешат действовать именно так.

16 сентября на портале "ЗАКОНиЯ" планируется очередной онлайн прием Министра Правительства Московской области — постоянного представителя Губернатора Московской области в Московской областной Думе Михаила Александровича Андреева. Приглашаем всех желающих принять участие. Свои вопросы вы можете прислать заранее к нам в редакцию по электронной почте erkovich@cgnf.ru или на адрес 143300, г. Наро-Фоминск, ул. Московская, 3а (редакция газеты "Центр Города")

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий