Конец года 2008

Вот и подошел к концу этот год. Пятьдесят две недели подряд ЦГ приходил в ваш дом и старался хоть немного развеселить, вызвать улыбку или просто обрадовать своим бочком, торчащим из почтового ящика. В конце года всегда принято подводить итоги и расставлять точки над «i». Так не будем терять времени!

Если считать по-крупному, то событий в России и в мире произошло достаточно. Сменилась верховная исполнительная власть в стране – мы получили нового Президента. В России появилась сборная команда страны по футболу, которой можно и нужно гордиться – наши парни завоевали бронзу Чемпионата Европы, тем самым всколыхнув всю страну в едином патриотическом порыве.

Наши хоккеисты завоевали золото чемпионата мира, в очередной раз напомнив о том, что трус в хоккей не играет. Видимо, играет в какие-то другие игры, а может даже поет. К слову о песнях: представитель нашей необъятной получил главный приз на конкурсе поп-исполнителей «Евровидение», что тоже не могло не порадовать. В Поднебесной состоялись очередные летние Олимпийские игры, на которых сборная России в общем командном зачете заняла третье место, следом за сборной Соединенных Штатов Америки. Если помните, первое место по количеству медалей с огромным преимуществом заняла сборная хозяев Олимпиады – Китайской Народной Республики. Китайцы получали медали везде, где только можно и где нельзя. Весь мир заговорил о китайском феномене. Мол, они все были на каких-то секретных допингах или просто до одури боялись обрушить на себя гнев родной компартии.

В конце лета в Америке случилось нехорошее событие: обанкротился один из крупнейших банков в мире Lehman Brothers. Вслед за «Леманом» пошатнулась и вся мировая банковская система, что повлекло за собой появление самого модного явления уходящего года – мирового финансового кризиса.

Наш город тоже отличился в этом году. Самым ярким событием в Наро-Фоминске, пожалуй, стал месячник благоустройства, который прошел в рамках программы губернатора Московской области. Наро-Фоминск буквально расцвел за то время, которое было отведено до семинара по благоустройству. Наш город двадцать четыре часа в сутки причесывали, вылизывали, подкрашивали и всячески освежали. В итоге мы получили благоустроенную улицу Найдова-Железова, которая обросла аккуратным деревянным заборчиком, скрывающим всякие неприглядности, и покрашенными «по колено» деревьями и кустами, создающими эффект армейского порядка.

Главная улица города – Маршала Жукова - была приведена в образцовый порядок. Продумали все, вплоть до горшков с цветами на столбах. Жаль, что после отъезда губернатора, который заезжал в город с проверкой, их больше никто не видел. Обновили фасад Дома культуры «Звезда» и площадь перед ним. Также город обзавелся образцово-показательной площадкой во дворе на «Мальково», включающей множество различных горок, игровых площадок и даже две настоящие рампы на радость всем любителям экстремальных видов спорта. Чудесный двор, нет слов, но для меня остается загадкой лишь то, чем руководствовались благоустроители, выбирая цветовую гамму осветительных столбов на площадке и окружающих домов.

Говоря о переменах в нашем городе, нельзя не сказать об открытии архитектурной композиции «Сердца влюбленных». Думаю, со временем она будет ассоциироваться с Наро-Фоминском так же плотно, как и пушка возле церкви, и три танка на Пешехонова.
Однако все выше перечисленные события меркнут перед главным событием уходящего года – не забывайте, что это был Год семьи. А Год семьи, как известно, бывает нечасто.
Все, что делалось или организовывалось в этом году, было если не посвящено Году семьи, то хотя бы приурочено. Это стало уже таким привычным, что трудно себе представить, как мы будем в две тысячи девятом без него, и когда он настанет опять. Прощай, Год семьи, увидимся ли снова?

Ну а всем читателям я желаю не унывать и не расслабляться, ведь впереди еще несколько дней этого нелегкого високосного года. Бодритесь, мелко режьте докторскую колбаску, картошечку, вареную морковку, перекладывайте в тазик, сыпьте горошек и заправляйте все это майонезом. Соль по вкусу. Без оливье в Новый год никак нельзя. И правда, не на столе же спать?!
 

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий