Магия чисел

Тридцать с половиной тонн, триста восемьдесят четыре гектара бумаги, три миллиона триста шестьдесят тысяч экземпляров — все это двести выпусков газеты "Центр Города". Магия чисел — страшное дело. Числа воодушевляют, придают уверенность, и они же давят и вгоняют в депрессию.

Двухсотый, юбилейный выпуск газеты "Центр Города" заставил меня задуматься о числах и об их значении для людей. С одной стороны, люди боятся числа тринадцать, крестятся при виде "числа зверя", плюют три раза через плечо, а с другой стороны — эти условности действуют лишь в десятиричной системе измерения. Вспоминается анекдот. Программист ставит себе на тумбочку перед сном два стакана. Один с водой — на случай, если захочет ночью пить. А второй пустой — на случай, если не захочет.

Людям, которые мыслят не десятиричной системой, не страшны никакие "триксаидекофобии". А если переводить числа в восьмиричную или шестнадцатиричную систему, то не сложно будет найти массу приятных совпадений, подстегивающих интерес к событиям и тешащих самолюбие.

Седьмого июня две тысячи седьмого года "молодые" атаковали ЗАГСы по всей стране с одной целью — успеть зарегистрировать свои отношения в день "трех семерок". Отделы записи актов гражданского состояния работали в три смены, только успевая записывать гражданские состояния новобрачных, которые свято верили, что, поженившись в этот день, они будут жить долго и счастливо. Хотя я уверен на сто процентов, что браки совершаются на небесах и никакое административное учреждение не имеет ни малейшего отношения ни к любви, ни к счастью.

По статистике из всего количества браков, заключенных 7.07.07, на данный момент распалось около семи процентов, а из брачных союзов, заключенных 8.08.08, разошлось три процента семейных пар. В принципе, это нормальный процент расторжения браков, не зависящий от дат, когда эти браки регистрировались. В этом году любителям пожениться в "красивую дату" календарь "подкузьмил", так как девятое сентября выпало на среду, а жениться среди недели не так весело, как в пятницу или субботу. Помимо этого, новобрачных останавливает и то, что многие видят в трех девятках перевернутые три шестерки. Нумерологи же считают девятку очень сильной, потому что это самое большое из элементарных чисел.

"Магия" чисел окружает нас повсюду. По большей степени она заключается в побуждении людей совершать те или иные поступки в те или иные даты. Например: три года на работе — повод для поощрения сотрудника, даже если он этого поощрения не особо и заслуживает. Юбилейные медали, выдаваемые ветеранам, — это положительный пример "магии чисел". Сами эти награды к великой Победе никакого отношения не имеют, а настроение старичкам поднимают колоссально. Напоминают, что они кому-то еще нужны и подвиги их не забыты. Юбилеи по возрасту — это любимый повод собраться даже тем, кто не виделся с прошлой "круглой даты" юбиляра. Люди уверены, что в этот год день рождения принципиально отличается от предыдущего и подарок тоже должен быть особенным.

Весь наш цивилизованный мир пропитан числами: дата рождения, номер паспорта, номер дома, этажа, квартиры, номер городского транспорта, номер автомобиля. Многие платят дополнительные деньги, чтобы получить "красивый номер автомобиля". Три восьмерки или три семерки, особо смелые делают себе номер три шестерки. Вообще, "красивый номер" имеет практическую пользу только в случае, если это телефонный номер. Во всех других — все те же "понты", что и в случае с датой регистрации брака.

Сам я тоже люблю "поиграть в числа" и найти загадочную взаимосвязь между событиями, проецируя их на даты и числа. Например, женился я в день с одними двойками и нулями. Запись в книге актов номер двадцать, дочка родилась у нас через двенадцать месяцев и два дня после свадьбы. Загранпаспорт, который сыграл в моей жизни важную роль, выдало отделение номер двести двадцать два. Вод такие числовые "понты", дамы и господа. Кстати, вспомнил я об этом при написании колонки редактора в двухсотый номер. И как тут не поверишь в магию чисел.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий