Последний этап — это судебные органы…

26 августа на Интернет-портале "ЗАКОНиЯ" прошел очередной онлайн-прием первого заместителя начальника главного управления "Государственной жилищной инспекции Московской области" Игоря Владимировича Кудрякова.

Игорь Владимирович в онлайн-режиме ответил на наиболее актуальные вопросы жителей Московской области.

Евгения:

— Игорь Владимирович! Тарифы на водоснабжение высокие, а качество услуг им не соответствует. Куда можно обратиться, чтобы сделали перерасчет? И в какие вышестоящие инстанции обратиться, если представитель исполнителя вопреки мнению потребителя утверждает, что качество услуг соответствует нормам? Почему жильцы первых этажей многоэтажных домов должны оплачивать лифт, если в действительности им не пользуются? Это противоречит даже здравому смыслу...

— Вопрос с лифтами аналогичен тому, что человек, живущий на первом этаже, отказывается вносить плату за ремонт протекающей крыши. Общее собрание в многоквартирном доме принимает решение ремонтировать крышу, и всегда возникают вопросы у жителей тех этажей, которые не страдают от протечек. В соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество — это имущество всех собственников, в состав общего имущества включаются межквартирные лестничные площадки, лифты, лифтовые и иные помещения, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и т.д. Есть перечисление общего имущества в Жилищном кодексе. Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества независимо от того,на каком этаже гражданин проживает, т.е. это большое сообщество собственников, которые объединены этим имуществом, и они обязаны его содержать пропорционально своей доле в этом доме.

Жилищная инспекция — та самая правильная инстанция, в которую надо обращаться, если нарушается порядок предоставления коммунальных услуг. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №307 от 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, она указана в приложении номер 1 к этому документу, потребитель вправе требовать уменьшение оплаты за недопоставленные услуги. Здесь важно, чтобы был подтвержден факт непредоставления коммунальных услуг. Основным доказательством является наличие акта, который подписывается потребителем и исполнителем.

Иван:

— Нужно ли получать разрешение на изменение дверного проема? Если я хочу сделать арку — это считается перепланировкой квартиры?

— Если с расширением дверного проема, тогда ответ однозначный — будет считаться перепланировкой, потому что согласно действующему законодательству перепланировкой жилого помещения считается изменение конфигурации этого жилого помещения. Есть технический паспорт жилого помещения, и если требуется внести изменения в этот технический паспорт, т.е. поэтажный план не будет совпадать с фактической планировкой квартиры, то это будет перепланировка, ее нужно будет согласовывать и соответствующим образом оформлять. Перед началом сбора разрешительной документации нужно вам обратиться в орган местного самоуправления по уточнению перечня работ по переустройству, которое требует согласования. И нужно изучить порядок оформления этой перепланировки.

Ксения Швецова, Наро-Фоминск, газета "Центр Города":

— Игорь Владимирович, у меня вопрос от жителей нашего города. Даже не вопрос, а обращение: "Мы жители дома 2а по ул. Шибанкова города Наро-Фоминска Московской области. Наш дом находится в аварийном состоянии, что признали специалисты Вашей инспекции, приезжавшие по нашему запросу на обследование дома. В ответе Вашего заместителя Ф.Е. Балицкого говорится о том, что дом нуждается в срочном ремонте: "при обследовании на фасаде жилого дома на несущих стенах выявлены многочисленные трещины, разрушения поверхностного слоя несущих элементов конструкций, оголение арматуры элементов несущих конструкций жилого дома" Документ от 30.08.2007 № 1-23-1810-2-2007.

Согласно протоколу №26 оценки и сопоставления участия в открытом конкурсе от 11 декабря 2007 года лот стоимостью 50 000 000 руб. выиграла компания МосОблСтрой. Однако с тех пор никакого ремонта дома мы, жильцы, так и не увидели. В ответном письме господина Балицкого было сказано, что "сроки устранения нарушений находятся на контроле Государственной жилищной инспекции Московской области".
Очень просим помочь с ситуацией вокруг нашего дома".

— Мы разбирались с вашим домом и его историей, он был построен в 1995 году военными строителями. По запросу в администрацию нам ответили, что при строительстве этого дома были допущены грубые нарушения. До передачи в муниципальную собственность дом эксплуатировался десять лет. Как он эксплуатировался, мы не знаем, потому что обращения к нам поступили только в 2006 году после передачи дома в муниципальную собственность.

Жильцы дома обращались в инспекцию с жалобой на плохое состояние дома. Наши инспектора выезжали не место, составили акт, протокол. Фактическое состояние дома действительно показало его большую изношенность. Мы инициировали МВК, межведомственную комиссию, которая тогда приняла решение о капитальном ремонте дома на основе экспертизы несущих способностей самого дома. Было принято решение о капитальном ремонте и указаны сроки выполнения предписания по капитальному ремонту, которые мы держали на контроле. В дальнейшем капитальный ремонт произведен не был. Было повторное обращение жителей о состоянии дома.

Мы вышли на дом повторно, и по факту невыполнения предписания приняли меры административного воздействия. На эксплуатирующую организацию был наложен штраф, установлены новые сроки по устранению нарушения, было написано представление главе района, и до первого сентября этого года эти предписания должны быть выполнены. Если это не произойдет, а контроль за этими работами мы производим, будем обращаться в прокуратуру. Прокуратура имеет возможность подавать иски в пользу граждан. Последний этап — это судебные органы. Здесь мы можем помочь, у нас есть практика. Мы помогаем гражданам выиграть такие дела в суде.

14 сентября Заместитель начальника Управления Федеральной Миграционной Службы России по Московской области полковник милиции Андрей Анатольевич Ткаченко ответит на вопросы жителей Московской области, касающиеся трудовой миграции, миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, оформления приглашений, разрешений на временное проживание, видов на жительство, а также с приобретения российского гражданства. Приглашаем всех желающих принять участи. Свои вопросы вы можете прислать заранее к нам в редакцию по электронной почте erkovich@cgnf.ru или на адрес 143300, г. Наро-Фоминск, ул. Московская, 3а (редакция газеты "Центр Города")

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий