Бильярд. Хобби или дело всей жизни

"Абриколь", "эффе", "клапштос"... Эти слова несут какую-то тайну: непосвященного они завораживают и интригуют, а для знатоков бильярда имеют глубокий смысл. Кий в руках игрока перемещает шары по столу зеленого сукна, как волшебная палочка фокусника.

Сложные, виртуозно исполненные удары превращают игру в бильярд в увлекательное зрелище... В России с самого начала освоение бильярда шло автономно. Бильярд у нас появился благодаря Петру I. С игрой он познакомился в Голландии и по возвращении приказал своим подданным сделать такой же стол "для своего развлечения". Бильярд поставили в приемной царя, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции, "не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой". Вскоре все придворные обзавелись бильярдными столами. Уже в царствование Анны Иоанновны, которая сама каждый день играла, бильярдные столы стояли и в трактирах. С игрой знакомились все более широкие слои населения. Среди выдающихся русских бильярдистов времен Екатерины Великой (которая, кстати, сама не только лихо стучала шарами, но и заставила своих фрейлин обучиться этому искусству) был Михаил Ломоносов. Пару в игре ему часто составлял небезызвестный граф Григорий Орлов, также великолепный игрок. Получается, российскому бильярду уже около 300 лет.

В нашем городе в настоящее время наблюдается просто-таки бильярдный бум. Открываются все новые и новые бильярдные заведения. Недавно КРЦ "Корабль" вступил в Московскую областную федерацию бильярдного спорта, и теперь в стенах этого клуба будут регулярно проходить чемпионаты и Кубки. В воскресенье сюда съехались 16 игроков из Мытищ, Красногорска и Наро-Фоминска, чтобы побороться за Кубок Московской области по свободной пирамиде. Двадцатидвухлетний мастер спорта по бильярду Нодарий Георгадзе из Красногорска, несмотря на свой юный возраст, является неоднократным победителем чемпионатов и Кубков России, Европы и мира. Свой первый кий он взял в руки в 9 лет.

— Нодарий, как случилось, что в таком раннем возрасте ты увлекся бильярдом?

— Это было в городе Сочи, мы с отцом вечером гуляли по набережной и зашли в кафе, где стоял бильярдный стол. Там отец познакомился с местным игроком Николаем Ивановичем, который, посмотрев на мои первые шаги в бильярде, подарил мне свой кий. Уже вернувшись в Красногорск, я продолжил обучение у своего учителя Геннадия Петровича Маренечева.

— С тех самых пор ты не переставал играть?

— Да, я участвовал во всех Кубках Московской области, России, был серебряным призером на Кубке мира среди юниоров и по рейтингу занимаю 9-10 место в мире. Но на 5 лет я все же забросил бильярд.

— С чем это было связано?

— Учеба в медицинской академии имени Сеченова. Сейчас я на шестом курсе и собираюсь строить карьеру. Но бильярд я решил не бросать, поэтому сейчас, когда появилось свободное время, я наверстываю упущенное.

— Нодарий, кто из знаменитых игроков тебе больше нравится и каких результатов ты хочешь добиться в этом виде спорта?

— Кумиров у меня нет, но мне нравится красивая игра чемпиона мира по бильярду Евгения Сталева. Такие красивые шары умеет закручивать только он, у него неподражаемый стиль игры. Что касается меня, то я планирую стать, как минимум, чемпионом мира; как раз в ноябре в Новосибирске я буду принимать участие в чемпионате, где, правда, буду представлять Грузию.

— Ну что же, успехов тебе в сегодняшнем Кубке.

На нынешнем Кубке наш город представляли молодые и талантливые игроки Денис Плешань и Илья Андрияшин. Оба увлечены бильярдом с 14-16 лет, для Дениса бильярд стал не просто хобби: вот уже на протяжении пяти лет это его работа, он работает маркёром в бильярдном клубе и ежедневно оттачивает свое мастерство. Но и соперники у наших ребят очень достойные. Среди участников шесть мастеров спорта, неоднократные победители Кубков России, Европы и мира.

Поэтому интрига, кто же станет победителем, оставалась до конца. Но все же победа наша! Победителем нынешнего Кубка по свободной пирамиде стал двадцатилетний нарофоминец, хорошо известный в узких кругах знатоков бильярда — Илья Андрияшин! Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем нашему земляку дальнейших побед!

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий