Новый год и Кризис: тонкости отношений

 У Нового года и Кризиса свои отношения: то они ссорятся, то они мирятся. Не поймешь! Тему сложной финансовой ситуации в стране успел описать каждый уважающий себя журналист. 

В подборке различные темы: и о массовых сокращениях, и о девальвации рубля, и о падении объемов производства. Недавно вычитала, как выжить в условиях кризиса: стирать и мыться можно мыльным раствором с содой, волосы красить луком, а питаться надо дарами природы, даже клевером и одуванчиком. Пока пытливые умы разрабатывают АКМ (антикризисные меры), люди начали готовиться к наступлению Нового года. И должна признать, кризис ему не помеха.

Вести наблюдение за предновогодним поведением жителей нашего города я стала в начале декабря. И, как оказалось, не зря. Вот такая картина вышла: первыми пошли осаждать магазины люди постарше и помудрее: закупали мясо, рыбу, консервированные продукты, соки, конфеты. В общем, все то, на что у нас в магазинах распространялись новогодние скидки. Молодежь начала заглядывать в магазины позже, чтобы урвать все по немыслимо низким ценам. 

Отдельно надо сказать о подарках. Детям сладости куплены уже давно. Что касается подарков друзьям и близким – то, по словам продавцов, хит продаж придется на последние три дня уходящего года.

Говорят, Новый год – семейный праздник. Поэтому большинство жителей будут встречать Новый год дома, в кругу семьи под звон бокалов, звуки гимна и речь Президента. Молодежь выбирает шумные компании и намерена отмечать наступление праздника с друзьями, в гостях, ресторанах и кафе.

Теперь о самом главном: затраты на празднование нового года, по словам наро-фоминцев, составят в среднем от 8 до 20 тысяч рублей. При этом около 40% затрат придется на праздничный стол, столько же - на подарки, и только около 20% на развлечения.
 

Так что кризис кризисом, а Новый год никто не отменял! С наступающим Новым годом!!!
 

Алиса Лернер


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий