Очевидные секреты обыкновенного сна

Что нам нужно знать, чтобы сон был для нас действительно лучшим лекарством?

Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении голове для комфортного сна обязательно нужна приподнятая опора, чтобы не искривлялся позвоночник. И поэтому еще древние египтяне придумали прямоугольную деревянную подставку, на которую клали голову во время сна.

А европейский путешественник 19-го века, попав в Японию, был настолько удивлен зрелищем спящей японки, пользующейся вместо подушки наклонной деревянной дощечкой, что подробно описал увиденное в своем дневнике.

Однако в Европе взяли верх и долго оставались вне конкуренции квадратные перовые и пуховые подушки.

Почему, когда мы спим, несмотря на мягкость подушки, мы подкладываем руку под голову? Может, ей не хватает как раз жесткости? Веками люди неправильно спали, подкладывая подушку под плечи. На самом деле край подушки (а она должна быть жесткой) должен лишь касаться плеча. Опора необходима именно для головы и для шейного отдела позвоночника. В этом положении мышцы шеи разгружены и осуществляется правильное дыхание.

При неправильном положении головы во время сна шея не отдыхает, это может стать причиной головных болей, развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, искривления шейного и грудного отделов (особенно опасно для детей).

Сергей Моисеев по материалам Интернет

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий