Серьезные отношения

По данным социологов, европейцы после расставания находят нового партнера в течение одного-четырех месяцев, а в России этот процесс нередко занимает несколько лет.

Более того, многие из тех, кто единожды пережили развод (половина мужчин и три четверти женщин), не вступают в повторный брак никогда. Это данные Европейского социологического исследования (ESS). Чем объяснить этот феномен? Полагаю, одна из главных причин - свойственное многим нашим соотечественникам стремление к "серьезным отношениям" и готовность заранее обесценить любой контакт, не соответствующий этой завышенной планке.

По сравнению с прагматичными европейцами мы сегодня в гораздо большей степени идеалисты и максималисты. Всех нас растили в традициях "журавль в небе", а не "синица в руках", "все или ничего", которые, по сути, построены на разрыве двух миров - идеального и реального, при этом идеальный мир нами превозносится, в то время как реальный мир напротив принижается, отрицается, игнорируется. Вспомним в этой связи хрестоматийных литературных антиподов - "не нашего" оборотистого практика Штольца и "нашего" родного мечтателя-лежебоку Обломова.

Наверное, в душе у каждого человека живет своего рода внутренний Обломов, устремленный не к реальности, но прочь от нее - к недостижимому абстрактному идеалу. Порой, особенно это часто происходит после разрыва отношений, внутренний Обломов может усиливаться, начиная диктовать нам свою волю и навязывая определенный тип поведения. Как результат многие люди годами живут как бы в пределах заколдованного круга, страдая от одиночества, но так и не решаясь преодолеть незримую преграду, отделяющую их от окружающих.

Между тем в самом стремлении к серьезным отношениям нет ничего зазорного. Вне их трудно представить супружество, семью, детей. Проблема возникает тогда, когда тот, кто долгое время не имел никаких отношений, стремится сразу вступить в серьезные отношения и не соглашается ни на какие компромиссы. Позволю себе метафору: человек очень хочет отправиться на Тибет или по крайней мере на Байкал, но вот никак не может и главное не хочет выйти за порог собственной квартиры.

Самый верный способ преодолеть внутреннего Обломова - готовность устанавливать и поддерживать отношения с людьми вокруг нас. Не "романтические", не "многообещающие", а самые обычные человеческие отношения. И тогда, если мы не будем торопиться, забегать вперед и ставить перед собой заведомо недостижимые цели, очень может быть, что какие-то из них перерастут в нечто большее.

Ведь, в конце концов, серьезными наши отношения делаем не столько мы, сколько сама жизнь.

Наталья Саунина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий