Два процента жителей Московской области проживает в неблагоприятной окружающей среде…

19 августа на Интернет-портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием Министра экологии и природопользования Правительства Московской области Качан Аллы Сергеевны, которая ответила на наиболее актуальные вопросы представителей прессы и жителей Московской области.

Ксения Швецова, Наро-Фоминск, газета "Центр города":

— Алла Сергеевна, здравствуйте, у меня к Вам пара вопросов: в Наро-Фоминском районе, да и по всей Московской области, в лесах возникают стихийные мусорки, на которые сбрасываются строительный мусор, мебель, старые бытовые приборы и т.п. Какая работа ведется по очистке лесов?

— Мы часто наблюдаем, что вблизи строек и свалок вся дорога загажена либо бытовыми отходами, либо песком и пылью, потому что транспорт и колеса не моют при въезде в город. Дальше эта грязь разносится по городу. Какие существуют экологические нормы для грузового транспорта, работающего на стройках и свалках, и как контролируется выполнение этих норм?

— Ситуация с захламленностью лесов строительным и бытовым мусором очень актуальная. Несанкционированные свалки в основном загрязняют леса вокруг населенных пунктов. Если мы сами не сможем решать эти задачи, то положительных результатов будет достигнуть сложно.

Есть закон Московской области от 2005 года "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области". Строительные площадки, карьеры, полигоны твердых бытовых отходов должны обязательно оборудоваться пунктами очистки, мойки колес автотранспорта и подъездными дорогами, которые имеют твердое покрытие. Обязанность по очистке колес возлагается на тот хозяйствующий субъект, который осуществляет эксплуатацию.

Существует также закон Московской области от 2004 года "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства и содержания объектов производства работ на территории Московской области. Загрязнение транспортными средствами влечет за собой административный штраф, для граждан от 500 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 5-20 тысяч рублей, для юридических от 10-100 тысяч рублей.
Алексей:

— Алла Сергеевна, можете ли Вы привести статистику: какое место в Подмосковье является наиболее чистым, с точки зрения чистоты воздуха и воды? Где бы Вы посоветовали приобретать дачу для полноценного отдыха? Получается, что чем ближе к Москве — тем дороже и грязнее.

— Остаться здоровым и отдохнуть можно в любом уголке Московской области. Экологическая обстановка в Московской области стабильная. Эти вопросы освещены в государственном докладе о состоянии окружающей среды РФ. Из сорока приведенных в этом докладе городов РФ ни одного с высоким загрязнением атмосферного воздуха в Московской области не значится. Только 2% жителей Московской области проживает в неблагоприятной окружающей среде. В сравнении с другими областями центрального федерального округа этот процент очень невелик. От много зависит состояние окружающей среды, и в том числе загрязнение атмосферного воздуха.

В нашей деятельности очень многое не сделано, чтобы сохранить окружающую среду, но лесные участки есть в каждом уголке Московской области. Сказать конкретно, где лучше, где хуже. сложно, в каждый период по-разному. Конечно, ближе к Москве экологическая ситуация сложнее. Наиболее благоприятная экологическая обстановка на северо-западе Московской области, это Лотошинский район, Волокаламский, Шуховской, Талдомский. Наиболее загрязненные: Щелковский, Люберецкий.

Евгений:

— Алла Сергеевна, расскажите, пожалуйста, каким образом решается проблема утилизации мусора? Плотность населения в Московской области довольно большая, мусора много. Хватает ли перерабатывающих предприятий?

— Вопрос один из острейших и важных в экологическом плане. В Московской области действительно очень высокая плотность населения, отходы с каждым годом увеличиваются и требуют кардинальных мер по решению этой ситуации, по строительству мусороперерабатывающих предприятий, по строительству сортировочных пунктов. Ежегодно у нас около 9 миллионов тонн твердых отходов размещается в Московской области, а образуется более 5 миллионов тонн в Москве, а остальные в Московской области. Основная масса захоранивается на действующих полигонах, их у нас 48 в Московской области, 13 полигонов были закрыты. В соответствии с законодательством вопросы утилизации возложены на муниципальные органы. Организация мусороперерабатывающих производств, в зависимости от их мощности, колеблется от 20 миллионов евро до 400 миллионов евро.

Это очень дорогостоящая система переработки, и муниципалитеты не в состоянии сами организовать её. По поручению губернатора была создана инвестиционная программа "Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период с 2004 по 2010 год" По этой программе было привлечено инвестиций более 3,32 миллиарда рублей. Построено на территории области 18 мусоросортировочных и перерабатывающих предприятий. В Дубне начался селективный сбор отходов, затем можно заниматься вторичной переработкой. Учитывая такую сложную обстановку, мы обратились с предложением к правительству РФ с просьбой создать Федеральную программу "отходы" с пилотным проектом в Московской области. Нам обещана поддержка, и сейчас мы не стоим на месте и к 2010 году планируем 50% твердых отходов на территории Московской области все-таки перерабатывать.

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий