Утечка аммиака в Наро-Фоминске

11 августа в Наро-Фоминске, на бывшей плодоовощной базе произошла утечка аммиака. За всеми подробностями мы обратились к начальнику 19 ОФПС по Московской области Евгению Викторовичу Комкову.

— Евгений Викторович, когда поступило сообщение?

— 11 августа в 14 часов 48 минут на центральный пост поступило сообщение от жителей города о запахе нашатырного спирта по адресу Зеленый переулок дом 7. К месту были направлены силы и средства пожарной части и поисково-спасательного отряда номер 18. По прибытию к месту вызова было установлено, что из емкости три кубических метра выходит газообразное вещество, похожее на аммиак. Немедленно было принято решение об установке водяной завесы, чтобы осадить на землю ядовитые пары.

— Пострадавших не было?

— Нет, никто не пострадал. На место сразу прибыли сотрудники УВД Наро-фоминского района и население близ расположенных домов немедленно было оповещено. В 16 часов 50 минут на место прибыл специализированный поисково-спасательный отряд №26, точнее химики, они провели мониторинг территории комплекса, было установлено, что по периметру комплекса предельно допустимая концентрация по аммиаку в пределах нормы.

— Откуда взялась на заброшенной овощной базе емкость с аммиаком?

— На этой территории раньше находились холодильные установки, с 1989 года сам складской комплекс не эксплуатировался, но в 2006 году его выкупили в частную собственность. В ходе проведения следственных действий было выявлено, что при демонтаже старого оборудования рабочими была повреждена запорная арматура, в результате чего и произошла утечка оставшихся газов аммиака, емкость была заполнена на одну четвертую часть.

— Сразу удалось устранить утечку?

— Герметизация ёмкости не представилась возможной по причине ветхого состояния и коррозии запорной арматуры. Поэтому было принято решение о контролируемом стравливании всего аммиака под непрерывной водяной завесой и наблюдением. Около 12 часов ночи работы завершились.

— Евгений Викторович, эта авария не причинила ущерба окружающей среде?

— На месте происшествия присутствовали сотрудники экологической милиции. Ущерба окружающей среды не было.

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий