Наро-Фоминск середины XIX века

Нары Фоминскiя — так называлось село на карте Московской губернии 1860 г., на месте которого в 1926 г. был образован город Наро-Фоминск Московской области. Эту карту ещё именуют картой Шуберта. Её автор — Фёдор Фёдорович Шуберт (1789–1865 гг.), известен как выдающийся учёный — геодезист и картограф, генерал от инфантерии, директор Военно-топографического и географического депо, первый руководитель Корпуса военных топографов, почётный член Московского учёного комитета, член Императорского Географического общества. При составлении карты Московской губернии офицерами Военно-топографического и географического депо, которым руководил Фёдор Фёдорович, её авторы использовали материалы топографических съёмок, произведённых в 1852–1853 гг., а в некоторые её фрагменты были заложены и результаты топографических съёмок 1838–1839 гг. Из самой карты Шуберта, состоящей из различных её частей, автор этих строк опубликовал лишь небольшой фрагмент, который даёт представление о территориальной планировке Наро-Фоминска середины XIX века. А на основе другого фрагмента карты села Фоминского середины XVIII века, опубликованного нами в апреле текущего года, можно уже дать характеристику тем изменениям, которые произошли здесь по прошествии целого столетия. Прежде всего, на них повлияла война 1812 г. На карте Шуберта мы уже не видим бывшей деревянной Никольской церкви в селе Фоминском, что была на правом берегу речки Гвоздни (Гвозни). Как известно, она сгорела в период отступления армии Наполеона из Москвы, и теперь остаётся только предполагать, как она могла выглядеть до этого. На карте Шуберта нет отметки и о каменной Никольской церкви, выстроенной в 1852 г. «тщани¬ем помещиков онаго села поручика Николая Дмитриевича Лукина и советника Дмитрия Петровича Скуратова». А это значит, что топографические съёмки в Наро-Фоминске производились ещё до её возведения. Между тем любопытна ещё одна деталь, не отражённая в истории нашего города. Дело в том, что на карте Шуберта отмечено существование церкви на Боровском тракте, почти на границе с Калужской губернией и дорогой, ведущей из деревни Мальково. Сама эта деревня была вотчиной Пафнутьева — Боровского монастыря и не являлась территорией Московской губернии, почему её нахождение на карте не было отражено. Тем не менее церковь на этом месте стояла. А вот кем и когда она была возведена, нам доподлинно неизвестно. Но из имеющихся сведений мы знаем, что при рабочем посёлке села Мальково на средства купца Г. Ф. Столярова в 1887 г. была построена церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм. В 1935 г. она была закрыта и разрушена, а на её месте в 1999 г. возвели часовню. На карте Шуберта как раз видно, что здесь и ранее, до постройки её купцом Столяровым, существовала церковь, которую возвели, вероятнее всего, при бумагопрядильной фабрике её первые основатели Скуратов и Лукин. Со строительством ими же нового каменного Никольского храма надобность в старой церкви у Мальково отпала ввиду отсутствия прихода, отчего она, возможно, и пришла в запустение. Её запущенный вид описывал Коничев в своей книге «Повесть о Верещагине». Именно в этой опустевшей церкви и работал несколько дней в Фоминском над своими этюдами к картине «На этапе. Дурные вести из Франции» русский художник Верещагин. С ростом рабочего посёлка фабрики, да и самого села, видимо, вновь возникла необходимость переустройства храма в Малькове, за которым, вероятно, сохранилось его прежнее название. На карте Шуберта мы также видим планировку бумагопрядильной фабрики, которая располагалась на той самой территории, на которой лежит и сейчас её бывший Наро-Фоминский шёлковый комбинат. От наро-фоминских старожилов и краеведов знаем, что при фабрике существовала деревня Малая Нара, которая по справочнику 1852 г. Карла Нистрема называлась «Малой норой» и принадлежала Н. Д. Лукину и Д. М. Скуратову. Эта деревня состояла из 35 дворов, в которых проживало крестьян: 131 душ мужского и 130 женского пола. Но из других источников эту деревню, как, впрочем, и само село Наро-Фоминское, в прошлом называли просто Нарой. Также Нистрем в своём справочнике упоминает, что в селе Наро-Фоминское, принадлежащем всё тем же Скуратову и Лукину, была 1 церковь, 46 дворов с крестьянами, из которых 184 мужского пола и 121 женского. Ранее в своих краеведческих очерках, ссылаясь на «Биографический словарь» А. А. Половцева 1904 г. издания, мы писали, что Д. П. Скуратов (1802 г. — 1885 г.), выйдя из армии в отставку, уехал с сестрой Анною за границу. Вернувшись из неё, он продал своё родовое имение Скуратово и купил в Верейском уезде село Наро-Фоминское, где в половине 1830-х гг. завёл бумагопрядильную фабрику, приносившую ему немалый доход. Кроме того, Скуратов на приобретённой им земле вместе с Лукиным построил ещё деревни Афанасовку и Ивановку, в которых поселили крестьян. Опубликованные С. Яковлевым «Подмосковные дорожные заметки», изданные в 1862 г. московской типографией газеты «Наше время», дают описание как села Наро-Фоминского и его фабричной деревни, так и быта проживавших в них крестьян. Выясняется, что кроме фабричного производства, ими никаких сельскохозяйственных работ не проводилось. Из карты Шуберта также видим, где располагался господский дом владельцев села и их скотный двор, с которым их связывала прямая дорога. К концу XIX века по ней пройдёт новая дорога, построенная стараниями В. К. Шлиппе и фабрикантов Якунчиковых, связывающая село Наро-Фоминское с Кубинкой, где проходила железная дорога Москва — Брест-Литовск. На карте Шуберта также видим всё те же речки: Скрябинку, Гвозню, Берёзовку и Альму (Ильму), упомянутые в результатах межевания середины XVIII века. Примерно так и выглядел Наро-Фоминск в середине XIX века.