Ответственность

Ответственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Определенный уровень негативных последствий для субъекта в случае нарушения им установленных требований. По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.

Каждый человек при рождении заносится в списки, получает имя, номер записи в роддомовской книге, номер свидетельства о рождении, чуть позже номер паспорта с пометкой кем и когда выдан, идентификационный налоговый номер и так далее. В четырнадцать лет наступает возраст уголовной ответственности, юноши в восемнадцать лет обязаны отдать долг Родине, прослужив положенный год в вооруженных силах.

Каждый человек посчитан и несет ответственность за свои поступки перед законом, перед государством. Это накладывает определенный отпечаток на алгоритмы поведения общества в целом и каждое его составляющее в отдельности. В период подросткового бунта очень модны заявления о неприятии этого безвыходного круга, где ты всем должен и за все несешь ответственность. Развитие такого образа мысли часто приводит к трагедиям. Люди, подверженные юношескому максимализму очень лично воспринимают все нормы и устои общества и всеми силами стремятся разрушить сложившиеся стереотипы. Привычное по детству ощущение безнаказанности толкает подростков на поступки, о которых по прошествии лет они начинают сильно жалеть.

В начале стоит желание испытать себя, проверить на прочность мир и, конечно же, избежать в дальнейшем ответственность за поступки. Но вся "соль" в том, что основная ответственность сидит внутри каждого из нас, и от нее никуда не деться. Она не навязана законом. У всех нас есть ответственность перед своими близкими, которым мы можем доставить моральные страдания, перед друзьями, перед будущими поколениями. Люди должны понимать, что, рискуя своей жизнью и свободой, они невольно включают в эту "игру" и своих близких людей.

Все дело в пороге ответственности. У каждого он свой. Чем большее влияние имеет человек на общество, тем выше ответственность, возлагаемая на него. Представьте насколько порог ответственности президента страны должен быть выше порога ответственности депутата городского собрания. Каждый человек, заступая на ответственный государственный пост, должен четко понимать, что он теперь не один. За ним люди, которые в него поверили и перед которыми он в ответе.

Это касается не только политиков, но и любых "лидеров мнений". Если люди в вас верят, на вас равняются, то вы не можете падать "в грязь лицом". Любой безответственный шаг публичной личности не проходит бесследно для его поклонников. Заявление знаменитого музыканта о том, что он налегает на алкоголь или употребляет наркотики, автоматически зажигает "зелены свет" в этих направлениях для его фанатов. Знаменитый выстрел Курта Кобейна, лидера культовой группы "Нирвана" себе в голову из ружья, стало отмашкой для волны самоубийств фанатов музыканта по всему миру. Стоит ли говорить, что орудием самоубийства во всех случаях было огнестрельное оружие. Кстати сторонники версии убийства знаменитого абердинца одной из причин невозможности его самоубийства называют высокую степень ответственности Курта перед своими поклонниками — не мог он допустить, чтобы его фэны, глядя на него, пошли на крайний шаг.

Что там говорить про суперзвезд, даже наши Димы Биланы и Кристины Арбакате имеют огромное влияние на народные массы. Тем более, у человека, рожденного в СССР, в костном мозге заложена уверенность, что все произносимое из радио приемника, напечатанное в газете или показанное по телевизору - чистая правда. А про "медийных" личностей и говорить нечего. Леонида Якубовича считают "своим" в восьмидесяти процентах российских семей. И если он не дай Бог попросит скинуться "по копеечке" всех страрушек-поклонниц "Поля чудес", то сможет больше никогда не работать.

Каждый из нас в ответе за тех, кого "приручил". Безответственный человек — преступник. Не перед государственным законом, но перед человеческим. Если вам верят, то подвести никак нельзя. Ошибаться — это свойство человеческой натуры, но сильный не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто может их признать, исправлять, и понимает свою ответственность.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий