Фриланс (отдалённые планы удалённой работы)

Справка: Freelance: free — "свободный", lance — "копьё". Словом freelancer Вальтер Скотт в своих романах о средних веках называл военных наёмников, а сейчас это вполне мирный термин, обозначающий всех, кто работает вне офиса.

Он сказал "поехали"

Будучи уже вполне взрослым человеком, я решил получить водительские права, для чего отправился в автошколу. Я совершенно ничего не знал про автомобили, но на первом занятии мне показали, где педаль газа, сцепления и тормоза, и этих знаний вполне хватило для дебютного заезда. И вот я еду себе потихонечку, а инструктор отчего-то меняется в лице и загробным голосом спрашивает: "Ты зачем так руль крутишь?"
Я, и правда, активно вращал рулём в разные стороны, отчего инструкторская девятка весело виляла всем своим ржавым корпусом. А всё дело в том, что раньше я обращал внимание на водительский процесс только в фильмах, и мне казалось, будто шофёр обязательно должен активно мотать баранкой для движения вперёд, ведь в кино все делают именно так.

Если вы прямо сейчас бросите офис, и ничего не зная о фрилансе, отправитесь на вольные хлеба, то будьте уверены, что пару месяцев вы потратите на бестолковое кручение руля, а затем вас ожидает разочарование и возвращение в офисную благодать.

Так с чего же начать

Начните с трезвой оценки своих талантов, способностей, наличия связей и умения вести переговоры. Фриланс это не райские кущи, там вас особенно никто не ждёт. Например, только лишь на одном из профильных сайтов www.free-lance.ru зарегистрировано более 200 тысяч пользователей. Вы будете обречены постоянно находиться в поле жесточайшей конкуренции и борьбы за своего клиента.
Желательно какое-то время всё-таки поработать в офисе. Так вы приобретёте бесценный опыт общения с людьми, а при удалённом контакте коммуникативные навыки сыграют решающую роль. Ведь офисный сотрудник нанимается на работу один раз в несколько лет, а фрилансер ищет работу каждый день.

Удаленная работа предполагает активное поведение в интернете. Потенциальному фрилансеру необходимо зарегистрироваться на всех специализированных сайтах, желательно завести свой сайт и постоянно общаться с коллегами на всевозможных форумах и блогах. Чем больше вы светитесь в интернете, тем больше у вас шансов найти интересные проекты и хороших клиентов. Готовьте план побега из офиса заранее, начните заниматься своим нтернет-продвижением до увольнения.

Работодатель

В цивилизованном мире наблюдается массовый отток специалистов в сектор фриланса. Особенно это касается таких специальностей как вебмастер, IT-специалист, дизайнер, копирайтер и прочие. У нас эти процессы проходят вяло, но кризис взбодрил развитие фриланса: многие сотрудники оказались без работы и начали искать её в интернете, а фирмы начали экономить деньги, отдавая часть работы фрилансерам.

Уважаемый работодатель, задумайся, ну, зачем тебе покупать кулеры и дорогую офисную технику, если ты можешь за весьма умеренную плату получить в своё распоряжение отличных удалённых специалистов и сэкономить на аренде помещений и зарплате? Увы, разумные доводы не действуют даже в кризис, многие фирмы продолжают проявлять консерватизм и по весьма странным причинам продолжают мучить людей бесполезным восьмичасовым сидением в офисе.

Ценообразование и заработок

В свободном полёте не получится зарабатывать миллионы, по крайней мере, сначала. Но даже начинающий фрилансер должен добиваться результата в 20-30 тысяч рублей ежемесячно. Этого вполне достаточно для тех, кто совмещает фриланс с нахождением в офисе. Не секрет, что многие сотрудники втихаря в рабочее время халтурят налево, получая неплохую прибавку к основной зарплате. Кстати, это ещё один повод задуматься работодателям о легализации фриланса, который уже вовсю бушует у них под боком.

После накопления определённого опыта и клиентской базы можно переходить к работе только над дорогими проектами, либо постепенно повышать цены на свои услуги. Для фрилансера средней руки ежемесячный заработок должен составлять 30-60 тысяч рублей. Верхней планки не существует, впрочем, любой человек ограничен количеством часов в сутках, поэтому для успешного фрилансера следующий шаг в развитии, это создание своих проектов и объединение в рабочие группы.

На фрилансе можно неплохо заработать, но это невероятно трудно! Гораздо легче получить дырку от бублика или даже уйти в минус, занимая деньги на текущие нужды.

Финита ля фриланс

Удаленный сотрудник в отличие от офисного имеет множество преимуществ: он самостоятельно планирует свой трудовой график, никому не подчиняется, имеет неограниченные возможности профессионального развития и обрастания деловыми контактами. В конце концов, в свободном плавании просто интересней жить, но это вовсе не значит, что всем подойдет это лекарство от офисной тоски. Фриланс потребует приложения всех ваших сил и талантов, и не даёт никаких гарантий. Офис же обеспечивает вас финансовой стабильностью и социальной защищённостью. Но если вам удастся преуспеть на поприще фриланса, то вы получите самую главную награду — свободу. А ведь именно это слово является ключевым в термине freelance.

Тимофей Мосолов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий