Правильное питание для кошек и собак (советы ветеринара)

С телеэкранов мы ежедневно видим рекламу различных кошачьих и собачьих кормов, которые очень удобны для кормления домашних пушистых друзей. Но "удобно" еще не значит "полезно"! Мы узнали, как правильно кормить своих питомцев у ветеринара Челепева Алексея Борисовича, заведующего ветеринарным участком "Парк Воровского".

Корр.: Алексей Борисович, чем Вы советуете кормить домашних животных?

А.Б.: Если нет никаких патологий у питомца, то рекомендую натуральное питание, к примеру, свежее или вареное говяжье мясо, суб. продукты (сердце, печень, рубец, легкое, почки), крупы (рис, гречка), кисломолочные продукты. Не советую кормить рыбой, кормами низкого качества, такими как "Вискас", "Китикет", "Фрискас" и многие другие.

Корр.: А по какой причине нельзя животных кормить рыбой, ведь многие считают полезным угостить любимого кота рыбкой, выловленной в местной речке?

А.Б.: Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и, как следствие, развивается мочекаменная болезнь. Существует миф, что камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях бывают только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот. У всех животных на рыбной диете отмечалась пониженная свертываемость крови, у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти — внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). Из-за рыбного питания кошки становятся менее активны. Длительное кормление речной рыбой может спровоцировать также авитаминоз, аллергию, глистную инвазию. Если все-таки Вы очень хотите Вашу кошку угостить рыбой, то лучше купить морскую рыбу благородных видов и не варить ее, а угощать не чаще одного раза в две недели.

Корр.: А чем вредны перечисленные Вами корма для животных?

А.Б.: Эти корма вызывают различные заболевания у животных, пользы же они никакой не приносят. В результате ежедневного питания этими кормами животное рискует заболеть мочекаменной болезнью, гастритом, дерматозом и другими тяжелыми заболеваниями. Такие корма очень дешевы и удобны для ежедневного питания, но пользы никакой. Дешевы они, потому что состоят из сои, дешевых некачественных добавок, для того, чтобы кошка съела несъедобную смесь в виде корма, в него примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса. Советую отказаться от низкопробных кормов.

Корр.: А чем еще не советуете кормить собак и кошек?

А.Б.: Не все продукты с нашего стола полезны для животных, не рекомендуется еда с избытком соли, специй, консервантов. Такое питание вредно людям, что уж говорить про животных. Рекомендую придерживаться режима в питании животных, то есть кормить в одно и то же время.

Александра Чарыкова

Благотворительная картотека пристройства кошек 8-906-776-27-87

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий