Суши — дома

Когда вы последний раз приглашали в дом друзей и устраивали веселые застолья? Когда в вашем доме готовились большие праздничные столы, штудировались кулинарные книги в поиске чего-нибудь этакого, чтобы удивить гостей? К сожалению, по своему опыту и опыту своих знакомых я сделала вывод, что домашние вечеринки постепенно отходят на второй план, уступая место встречам в кафе, кальянных и в суши-барах.

Посидеть в красивой обстановке, пообщаться с друзьями и совсем не волноваться о меню для вечера - это, конечно же, здорово, но иногда нужно возвращаться к традициям наших родителей и устраивать грандиозные вечеринки у себя на кухне. Да, вы потратите полдня на подготовку блюд и уборку квартиры, вам придется бегать по магазинам в поисках необходимых продуктов, но все это окупится с лихвой, когда вы увидите довольные и удивленные лица своих друзей и услышите общий вопрос: "Где ты этому научился? Это очень вкусно!". Попробуйте устроить вечер в японском стиле для себя и своих друзей. Вы приятно удивите всех экзотическими роллами и суши, которые, в общем-то, не представляют собой ничего сложного.

Если вы решили приготовить суши, то вам придется потратиться на некоторые экзотические продукты и специальные приспособления для их приготовления, например, вам очень поможет небольшая циновка, в ней просто и легко можно завернуть ролл. Но если не нашлось циновки, то вполне подойдет плотное вафельное полотенце. Все специальные продукты и аксессуары можно купить в интернет-магазинах или в крупных супермаркетах Москвы.

Самым важным в роллах и суши, конечно, является рис. От его вкуса и консистенции зависит успешность вашего эксперимента. Нужно купить специальный рис для суши (например, "Японика" фирмы Мистраль) и специальный рисовый уксус, либо уксусную приправу для суши. Не забудьте про нори - прессованные водоросли, в которые заворачивают роллы. Основа для суши у вас есть. Осталось определиться с начинкой. 
Как известно, российская версия суши и роллов сильно отличается от оригинальной, но несмотря на это, имеет свою прелесть и заманчивый вкус. По мнению рестораторов, владеющих суши-барами в Москве, самым популярным заказом являются роллы "Калифорния". Для приготовления этого популярного и вкусного блюда вам потребуется икра летучей рыбы, немного крабового мяса (в домашних условиях успешно заменяется сочными крабовыми палочками, которые режут или трут на терке для большей нежности), небольшой огурец, половинка авокадо, сыр "Филадельфия", или майонез. Как видите, ничего экзотического в этом блюде не нашлось, все ингредиенты продаются в любом супермаркете.

Технологию приготовления и скручивания роллов можно найти на многочисленных форумах и сайтах, посвященных японской кухне. Вот несколько секретов, которые облегчат вам жизнь и улучшат качество блюда: варить рис следует особым образом. Так как это самый главный продукт, то не пренебрегайте им. Для начала определимся с пропорциями: один стакан риса заливается одним с третью (1 и 1/3) стаканом воды. Но прежде чем начать варить рис необходимо его как следует промыть. Для этого засыпьте рис в широкую миску или кастрюлю и залейте прохладной водой. Аккуратными движениями очистите рис от пыли и шелухи, чтобы вода стала белой и мутной. Вылейте грязную воду и повторите операцию, пока вода не станет прозрачной.

После этого разложите влажный рис на плотном вафельном полотенце и оставьте впитывать воду на полчаса. Это очень важный момент, т.к. самый яркий вкус получается у насыщенного влагой риса. Затем положите рис в небольшую кастрюльку и залейте водой, соблюдая пропорцию. Поставьте кастрюлю на маленький огонь и ждите, когда вода начнет закипать. В момент закипания включите на 3-5 секунд сильный огонь, а затем поставьте на минимальный и кипятите 20 минут. Очень важно не открывать крышку, иначе вы выпустите весь пар, на котором и готовится рис. Через 20 минут выключите газ и оставьте ещё на 20 минут под закрытой крышкой. После варки рис необходимо остудить до комнатной температуры и заправить уксусной приправой (идеально подойдет приправа марки "Киккоман"). Для этого рис нужно переложить в широкую ёмкость и добавить пару ложек приправы. Необходимо равномерно распределить приправу по всему рису, иначе половина риса будет пресной и невкусной. Рис для роллов и суши готов! Теперь нужно порезать начинку для роллов.

Многие люди не любят японскую кухню, т.к. считают, что в ней очень много свежей рыбы, которая полна опасных микроорганизмов. Да, сырую рыбу дома лучше не использовать, но ведь в магазинах есть большой ассортимент приготовленной рыбы и морепродуктов, которым можно заменить все опасные ингредиенты. Например, сырой лосось вполне заменим слабосоленой и тщательно промытой семгой. Крабовое мясо почти неотличимо от вкуса крабовых палочек (но нужно покупать не замороженные, а охлажденные и самые сочные палочки). Икра летучей рыбы может быть заменена икрой мойвы, которая совсем недорого стоит, но надо признать, что вкус будет сильно отличаться. Если ваши гости категорически не хотят есть "опасные рыбные" роллы, то можно приготовить европейские роллы с курицей или беконом. Кстати, роллы с кусочками грудинки последнее время очень популярны в ресторанах. Как видите, роллы дома - это ничем не ограниченный полет вашей кулинарной фантазии.

Залогом успеха будет ваша уверенность в своих способностях и желание экспериментировать. Даже неудачный опыт приготовления японских блюд станет замечательным поводом подурачиться с друзьями на кухне и провести чудесный вечер вместе. Веселой вечеринки и приятного аппетита!

Алена Сафонова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий