Прокуратура информирует

С 1 мая 2009 года на территории Российской Федерации вступил в законную силу Федеральный закон №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Данным законом на органы прокуратуры возложены дополнительные полномочия, в том числе по согласованию проведения контролирующими органами внеплановых проверок. В связи с этим, хотелось бы поделиться небольшим, но положительным опытом работы Наро-Фоминской городской прокуратуры в данном направлении.

Результаты работы, проведенной прокуратурой и ее анализ свидетельствует о том, что в целом необходимые организационные мероприятия, направленные на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности приняты своевременно и в достаточном объеме. За истекший период городской прокуратурой проведены координационное совещание с участием контролирующих органов по вопросу взаимодействия при решении вопроса о проведении выездных внеплановых проверок и "круглый стол?', в том числе, с участием представителей средств массовой информации, глав городских и сельских поселений, представителей субъектов предпринимательства.

По состоянию на 01.08.09 Наро-Фоминской городской прокуратурой зарегистрировано 18 заявлений органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, из них получено у прокуратуры согласий на проведение внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса - 3, отказов - 15. Основными причинами принятия решений об отказе в согласовании проведения внеплановых выездных проверок являются отсутствие оснований для проведения проверки, а именно, непредставление органом контроля документов, содержащих достаточные данные о нарушениях закона, а также несоблюдение требований к оформлению решения органа контроля о проведении внеплановой выездной проверки.

Так, в городскую прокуратуру поступило заявление начальника территориального отдела Управления Роспотрсбнадзора по Московской области в Можайском, Наро-Фоминском и Рузском районах Московской области о согласовании выездной внеплановой проверки ООО "Н-Дентал", По результатам рассмотрения заявления горпрокуратурой было отказано в согласовании внеплановой проверки по следующим основаниям. Заявление гражданки Ермаковой Н., послужившее основанием для обращения контролирующего органа в прокуратуру за согласованием выездной внеплановой проверки, не содержало сведений о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, а также иных фактах, являющихся основанием для проведения внеплановой проверки, как было заявлено территориальным органом Роспотребнадзора.

В ходе осуществления прокурорского надзора фактов грубых нарушений прав субъектов малого и среднего бизнеса установлено не было. Исполнение положений настоящего Закона находится на постоянном контроле городской прокуратуры.

Помощник Наро-Фоминского городского прокурора юрист 2 класса О.С. Асеев
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий