Новогодний фейерверк

Скоро-скоро Новый год! Каждый декабрь мы с замиранием сердца ждем этого волшебного праздника, способного исполнить все наши желания и сотворить необычайные чудеса. 

 А ведь не все знают, что традиция праздновать Новый год 1 января пришла к нам совсем недавно, всего лишь в 1700 году. Именно в этот год Петр I издал указ, в котором было прописано, что теперь Новый год отмечается не 1 сентября, а 1 января, и в связи с этим все были обязаны украсить хвойные деревья и не снимать украшения до 7 числа.
 
Помимо того Петр приказал устраивать праздничную стрельбу из ружей и пушек, зажигать смоляные бочки и выпускать ракеты. Таким образом, традиция отмечать новогодние праздники с пиротехникой была положена именно первым российским императором. 

Новый, 2009 год, на подходе, и очевидно, что практически каждый желает купить «искрящийся» товар. Как не растеряться в разнообразии предлагаемой продукции, что выбрать?

Первый совет – приобретайте продукцию в специализированных магазинах, где весь товар гарантированно качественный, с неистекшими сроками хранения и реализации. На каждой упаковке с фейерверками должен быть значок «Ростеста» и подробная инструкция на русском языке. Обращайте внимание на оболочку товара – она обязательно должна быть целой, неповрежденной. Не забывайте об этом, ведь в таком забавном и шутливом деле безопасность для жизни и здоровья остается все же на первом месте. 

Ну, а теперь самое интересное. Я расскажу вам об одних из самых красивых, на мой взгляд, образцах и новинках пиротехники в разном ценовом диапазоне. Начнем, пожалуй, с римских свечей – это когда из одной трубы вылетает по несколько зарядов, и в зависимости от калибра ты получаешь разную высоту и шапку разрыва. Рекомендую всем полюбоваться недорогими, но удивительными по красоте «Индианкой», «Снежной королевой», «Золотой ланью», «Зеной» (от 90 до 800 рублей). Следующий вид шутих – это ракеты. Попроще – «Ястреб», «Союз-аполлон» (50-100 рублей за 3 штуки); очень впечатляющие «Затерянные миры», «Космический челнок» (1000-3000 рублей за 12 штук). Необычайно интересная вещь – фонтаны. Самый популярный – «Лунные бабочки»: его высота три метра. За две минуты вы увидите кучу эффектов, к тому же фонтан меняет цвет. Из новинок – романтические фонтаны «Молодожены» и «Наутилус» (до 1000 рублей), где присутствует эффект льющейся воды. 

Мы привыкли любоваться салютом в темное время суток, и лишь немногие знают, что существуют дневные фейерверки. Их ценовой диапазон от 1000 рублей, и вместо разноцветных искр вы увидите цветной дым, серпантин, конфетти. В общем, будет весело. 

И в заключение о батареях салютов. Их такое множество, что человек несведущий может элементарно растеряться в этом многообразии. Расскажу о том, что понравилось мне. Из не очень дорогих (но не менее эффектных) – «Жемчужина» (10 зарядов), «Далекая планета» (10 зарядов), «Синема» (25 зарядов). Цены от 300 до 600 рублей. В среднем ценовом диапазоне (от 2000 рублей) – «Знаки зодиака» (90 зарядов), один из самых любимых «Рио–рио» (50 зарядов), увидев который, вы почувствуете себя участником бразильского карнавала. И наконец, свыше пяти тысяч рублей – это уже настоящий полноценный салют в полнеба. Такие батареи, как «Танжер», «Укрощение», «Прометей», «Феникс» пользуются большим спросом в периоды проведения больших праздников. И еще раз хочу напомнить, что устанавливать их рекомендуют профессионалам. 

Удачного вам выбора, и пусть 2009 год станет для вас фейерверком радости и исполнения желаний!
 

Алена Брусникина


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий