Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан

В настоящее время, в условиях кризиса участились случаи невыплаты заработной платы трудящимся гражданам.

В нашей стране создана и действует система гарантий в сфере оплаты труда. Одной из таких гарантий является прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека, в том числе и за соблюдением трудовых прав граждан. За 1 полугодие 2009 года Наро-Фоминской городской прокуратурой выявлено 112 нарушений трудового законодательства, в том числе 15 по вопросам оплаты труда и своевременности её выплаты.

В связи с выявленными нарушениями, руководителям предприятий различных форм собственности внесено 15 представлений об устранении допущенных нарушений, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц. Опротестовано 24 незаконных правовых актов, объявлено 8 предостережений о недопустимости совершения нарушений трудового законодательства. За нарушение сроков выплаты заработной платы, прокуратурой возбуждено 15 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, назначены административные наказания в виде штрафов. Указанные меры реагирования эффективно способствуют погашению задолженности перед работниками. В дальнейшем, не погашение задолженности по заработной плате перед работником, является основанием для привлечения руководителя организации к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ и назначения более строгого наказания в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет. В течение этого срока руководитель организации не имеет права занимать руководящую должность.

Помимо использования мер административного воздействия, могут рассматриваться вопросы о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности. В случаях, где задолженность по заработной плате свыше двух месяцев, материалы передаются в следственные органы для проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Защита трудовых прав граждан осуществляется и в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор наделен полномочиями обратиться в суд с иском в интересах граждан о взыскании заработной платы.

Граждане, которым своевременно не выплачена заработная плата, либо не произведен полный расчет при прекращении трудовых отношений, вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о направлении в их интересах исков в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Помощник прокурора, юрист 3 класса Н.И.Фомин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий