Антон Сафронов (человек-ножницы)

Сегодня, чтобы быть успешным в жизни, недостаточно иметь хорошее образование, приличный опыт работы, набор деловых качеств. Ощущение комфорта и престижности приходит тогда, когда вы выглядите "на все сто". Люди хотят быть красивыми и уделяют все больше внимания своей внешности. А по сему профессия парикмахера считается одной из самых модных и престижных. Что особенного в этой профессии? Кто может стать парикмахером, а кто нет и почему? Сегодня вы получите ответы на эти вопросы. Герой нашей статьи — Антон Сафронов.

Антон из тех людей, кто не привык стоять на месте, он все время самосовершенствуется, участвует в престижных конкурсах и показывает неплохие результаты.
Родился и вырос Антон в Москве, там же и начал свою карьеру парикмахера.

— Антон, как случилось, что ты оказался в Наро-Фоминске?

— Все очень просто: я работал в одном салоне в Москве, там познакомился со своей будущей женой… Говорят, не заводите служебные романы — это неправда, заводите! А поскольку моя жена из Наро-Фоминска, то она мне предложила здесь поработать. Я никогда не думал, что перееду сюда и тем более, что буду здесь работать, но вот уже 5 лет живу и работаю в Наро-Фоминске и очень этому рад.

— А почему ты выбрал именно этот салон?

— Я просто наугад зашел в этот салон, оставил резюме, на следующий день мне позвонили и пригласили работать.

— Антон, скажи, когда ты понял, что хочешь быть парикмахером? Наверняка, ты в детстве об этом не мечтал. Наверное, хотел стать летчиком?

— Да нет, конечно, не мечтал. У меня все произошло случайно, как-то от биржи труда мне предложили попробовать пройти курсы парикмахеров, а папа пообещал купить инструменты, которые стоили очень дорого. Я сказал: хорошо, попробую. И потом уже, когда я попал в учебное заведение, а так получилось, что это было как раз время подъема — из цирюльни уже в искусство, и учиться было модно. Модно было хорошо учиться, и поэтому я закончил практически "на отлично". А после окончания учебы я подумал: не просто же так я учился, надо чего-то добиваться в этой профессии, так и пошло мое становление — первая ступень, вторая и так далее. Я много и часто участвовал в различных конкурсах и нередко побеждал, никогда не останавливался в самосовершенствовании и всегда шел вперед.

— Антон, говорят, что настоящий мастер должен не только умело орудовать ножницами и гребешком. Парикмахер — это своего рода психолог, врачеватель человеческих душ. В парикмахерскую многие дамы идут не только для того, чтобы освежить свою прическу, сделать маникюр или подкраситься, сюда идут еще и пообщаться. Это верно?

— Абсолютно верно. Мои клиентки всегда становятся мне друзьями, независимо от возраста или положения. То есть не было такого, чтобы дама пришла просто потому, что ей нравится, как я работаю, и сидела. со мной не разговаривала, таких нет. Может, это и хорошо! Каких только историй не приходится выслушивать тем, кто взялся за это ремесло — делать людей красивыми! Поэтому парикмахер должен уметь улавливать настроение клиента, обладать выдержкой и тактом, доброжелательностью, и, кроме того, необходимо уметь настраивать и убеждать, особенно когда клиент явно не прав.

— А что, приходится иногда переубеждать клиентов? Антон, а с кем тебе проще работать: с женщинами или с мужчинами? Мужчины или женщины наиболее капризные клиенты?

— Женщины… хотя нет! Мужчины. На первый взгляд кажется, что женщины, а на самом деле — мужчины. Женщине всегда можно что-то объяснить, убедить ее, убедить мужчину — очень сложно! Я всегда тонко чувствую, что подойдет молоденькой девушке, а что даме Бальзаковского возраста.

— Антон, посоветуй нашим читателям, как правильно выбрать себе мастера?

— Молодым девушкам я могу посоветовать одно — никогда не ходить к взрослым мастерам, не потому что они плохие, просто у таких мастеров свой взгляд на мир, они прекрасно делают классику, но никак не молодежные модные тенденции, и не потому, что они этого не понимают, просто у них старая школа, старый взгляд на мир. Поверьте, взрослые мастера, которые одинаково хорошо делают и классику и креатив, работают в очень дорогих салонах.

— Скажи, когда ты завершаешь свою работу стилиста и образ готов, ты получаешь эстетическое удовольствие? Что именно ты чувствуешь?

— Знаешь, наверное, это можно сравнить с тем, что ощущает художник, когда смотрит на свою завершенную работу и он доволен собой, или художник видит, что где-то он немного не так мазанул — те же самые чувства испытывает парикмахер.

— Антон, так уж сложилось, что сейчас в нашей стране парикмахер — женская профессия. Но еще со времен древней Руси "цирюльниками" были исключительно мужчины. Как ты считаешь, парикмахер — мужская профессия?

— На самом деле, это профессия по призванию. Человек должен быть уверен, что это ему нравится. Вне зависимости от того, женщина это или мужчина.

— Ну и в конце не могу не задать вопрос, чтобы развенчать общеизвестный миф, что все мужчины-парикмахеры нетрадиционной сексуальной ориентации, так ли это?

— Я скажу одно — я женат, обожаю свою жену и нашего малыша! Этого достаточно?

— Вполне. Спасибо, Антон, желаю тебе творческих успехов!

Ну что ж, если вы после этой статьи твердо решили, что быть парикмахером — ваше призвание, тогда дерзайте! Впереди долгие годы самосовершенствования, творчества, упорного труда, поражений и триумфа. А наградой вам послужит счастливое лицо клиента, говорящего: "Огромное спасибо, Вы — настоящий мастер!"

Снежана Ларина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий