Правда

Правда всегда одна,
Это сказал фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли Тутонхомон

Гр. "Наутилус Помпилиус"

Наше дело правое. За правое дело и умереть не страшно. Горькая правда лучше сладкой лжи. Правда в огне не горит и в воде не тонет. Все эти пословицы и поговорки придуманы русским народом, чтобы подтвердить, что правда всегда одна и она сильнее и главнее лжи. И народ наш прав… Отчасти.

Наш народ настолько мудр, что придумал еще ряд поговорок в противовес тем, что перечислены в эпиграфе: "Правда да суд не рядом живут". "Где деньги говорят, там правда молчит". Все дело в том, что не все так просто с этой правдой. Казалось бы, все должно быть предельно ясно: есть правый, а есть виноватый, и других вариантов быть не должно. Это сродни "хорошему" и "плохому", вариантов относительно одного и того же вопроса может быть масса. "Что русскому хорошо, немцу — смерть" — это четкий пример разной оценки одного и того же вопроса. На каждое действие можно смотреть с разных сторон, и с каждой стороны будет свое "хорошо" и свое "плохо".

Есть человек - редкий мерзавец, убийца, вор и насильник. Посадили его в тюрьму на долгий срок. Для одних — это, очевидно, положительный факт, для него же — отрицательный. Как ни парадоксально, но для законопослушных налогоплательщиков это тоже плохо, если подумать о том, что мерзавца-преступника будут много лет кормить, одевать и обслуживать за их счет.

С правдой тоже не все просто. У каждого она своя, и каждый борется за нее по мере возможности и необходимости. Когда красноармейцы кричали "наше дело "правое", вставая на борьбу с империалистами, белогвардейские офицеры тоже молились, чтобы Господь благословил их на "правое" дело. И те и другие были одинаково правы в один и тот же момент времени. И у тех и у других была непоколебимая уверенность, что выбранное направление верно и надо следовать ему до конца. Они и следовали. До конца. Теперь, глядя с высоты двадцать первого века, мы спокойно оцениваем, кто был прав, а кто ошибался в гражданской войне, и самое популярное сейчас мнение, что правы были белогвардейцы, желавшие вырвать Россию из рук "красных". Но нам судить никак нельзя. Мы можем лишь констатировать факты: социалистическая система в России оказалась не состоятельной, а капиталистическая во всем Мире показала неплохие результаты. Однако к правде в том противостоянии, разделенного политическими взглядами народа, это не имеет никакого отношения.

Самые хитрые узлы из правды и неправды можно наблюдать в юриспруденции. Несмотря на то, что все законы, указы и положения придумываются очень умными людьми, закладывающими в сухие, как пенопласт, понятия, невозможность каких-либо кривотолков, юристы только и занимаются тем, что пытаются всеми путями обойти эти формулировки. Апеллируя одними и теми же законами, можно как засудить человека, так и доказать его невиновность.

Правда зависит от нюансов, а точнее от того, как соприкасается с ней тот, кто оценивает ситуацию. Пессимисты и обиженные жизнью люди любят повторять: "Нет правды на земле". Я с ними не соглашусь. Правды на земле слишком много. Она имеет множество цветов, оттенков, вкусов, запахов и по-разному весит. Главная задача любых политтехнологов — убедить в одном понятии правды как можно больше народа. Для убеждения людей в правильности своей "правды" применяются различные методы агитации и влияния. На это уходит основная часть всех предвыборных бюджетов.
Главное — четко понимать свою правду и не колебаться под воздействием неустойчивой к конъюнктурным ветрам "общей правды".

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий