Калужские врачи борются со слепотой

Калужские офтальмохирурги активно сотрудничают с районной больницей № 1 по выявлению глазных заболеваний у жителей Наро-Фоминска. Консультативные приёмы врачей МНТК “МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА” имени Фёдорова стали регулярными.

— Наше отделение занимается патологией сетчатки и стекловидного тела. Прежде всего, это такие заболевания, как отслойка сетчатки, кровоизлияние в стекловидное тело, пролиферативная диабетическая ретинопатия, травмы глаза и их последствия. Чаще всего к нам обращаются люди старшего возраста, т. к. в группу риска по отслойке сетчатки входят пожилые люди старше 60 лет. Чаще всего это мужчины и пациенты, ранее перенесшие операции на глазах, причем неудачные операции.

— Каковы признаки этих заболеваний?

— Первые признаки этих заболеваний — снижение остроты зрения, появление "шторки", пятна перед глазом, "молний" и другие жалобы. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу. В таких случаях время играет решающую роль, потому что чем раньше человек обратился к нам, тем лучше будут результаты лечения.

— Обязательно ли хирургическое вмешательство при отслойке сетчатки?

— При своевременном обращении зачастую можно избежать операции. Если отслойка сетчатки выявлена на самом раннем этапе, как первая мера профилактики распространения отслойки, блокирования разрывов при отслойке сетчатки, возможно проведение лазеркоагуляции. И только если лазеркоагуляция невозможна по каким-либо причинам, либо опаздываем с ее проведением, конечно же, речь встает о хирургии.

Мы в своей работе используем самые различные методики как экстрасклеральной, так и интравитреальной хирургии. Экстрасклеральная хирургия — это хирургия, не связанная с вскрытием глазного яблока. Мы накладываем различные виды пломб, прикладываем сетчатку, закрываем разрыв и таким образом наступает излечение. Если же видно, что отслойка сетчатки существует давно, сетчатка отслоена на всем протяжении и ситуация очень тяжелая, то нам приходится применять интравитреальную хирургию, т. е. оперировать внутри глаза. Зачастую, выполняется ряд операций в несколько этапов. Это связано с тяжестью патологии и с тем, что в один этап не всегда удается добиться даже прилегания сетчатки. В таких случаях восстановление зрения тоже возможно, но оно идет значительно медленнее, в течение нескольких недель или месяцев.

После операции, конечно же, есть определенные ограничения. Они связаны с приемом алкоголя, посещением сауны и тяжелыми физическими нагрузками. Но к большинству занятий, таких, как работа в офисе, чтение книг, просмотр телевизора, мелкая домашняя работа, пациент может вернуться на 2-3 день после операции.
Еще раз необходимо подчеркнуть, что непременным условием успешного лечения является своевременное обращение к специалисту. При появлении снижения зрения либо симптомов и жалоб необходимо обратиться к офтальмологу. Я желаю всем пациентам хорошего зрения и скорейшего выздоровления.

Консультативный приём по глазным заболеваниям проводят опытные врачи МНТК “МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА” имени Фёдорова

22 августа 2009 г.

Районная больница №1 (взрослая поликлиника)

Запись на приём: (49634) 4-04-86, 4-04-84

г. Наро-фоминск, ул. Новикова, 32
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий