Заплатил долги и поезжай спокойно

Четвертого августа в Наро-Фоминске прошел очередной совместный рейд управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, отдела судебных приставов по Наро-Фоминскому району и сотрудников местного отдела ГИБДД по выявлению должников и взыскания всех видов задолженностей.

Об этом рейде рассказывает руководитель пресс-службы управления федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Федорович Гара:

— В течение четырех часов мы проверили более семидесяти автовладельцев. В результате были уплачены штрафы по дорожному налогу, в пенсионный фонд, и даже пришлось наложить арест на автомобиль Volkswagen. Этот автомобиль был куплен в кредит, и по нему имелась большая задолженность.

— Какова цель этих рейдов?

— Это показательные рейды, направленные на то, чтобы люди серьезней относились к своим долгам. Много случаев, когда после рейдов должники сами приходят и рассчитываются по долгам. Очень важная цель этой работы — воспитательная. Если говорить о цифрах, то сегодня было взыскано около сорока тысяч рублей, а по налоговой инспекции было выписано уведомлений на уплату на сумму около ста пятидесяти тысяч рублей.

— Проверяются только машины московского региона?

— Мы проверяем только людей, зарегистрированных в Наро-Фоминске и Наро-Фоминском районе.

— По какому принципу останавливаются автомобили?

— Выборочно. Главное, чтобы номера были Московской области. Было много случаев, когда, видя нашу работу, подходили пешеходы и просили "пробить" их по базе и посмотреть, есть ли у них какие-нибудь задолженности.

— Были случаи, когда люди отказывались платить?

— Конечно. Люди реагируют по-разному. Сегодня один гражданин, которому необходимо было уплатить около тридцати тысяч транспортного налога, сказал, что у него нет с собой таких денег и платить он не будет. Тогда мы пригласили понятых и начали опись его автомобиля для ареста. Как только начался процесс описи автомобиля, он скрепя сердце достал нужную сумму и оплатил.

— Оплата производится на месте?

— Да, мы принимаем денежные средства по квитанционной книжке, документу строгой финансовой отчетности. Кстати, с 22 июля этого года вступили в силу изменения к закону о судебных приставах, согласно которому при проведении исполнительных действий мы можем проверять не только владельца транспортного средства, но и пассажиров, которые находятся в машине.

— Если человек является должником и ему за уклонение от уплаты грозит пятнадцать суток ареста, его могут арестовать прямо во время рейда?

— В таком случае дело передается мировому судье, который уже выносит решение об аресте.

— Если человек — должник, и "попался" во время рейда, есть ли у него какая-то возможность уклониться от уплаты долга?

— Если он должник, то уклониться от уплаты у него никак не получится. Соразмерно сумме долга будет арестовано либо его транспортное средство, либо что-то из его имущества, находящегося в машине. Это может быть мобильный телефон, магнитола, запасное колесо, ноутбук и так далее. Если должник в течение пяти дней не оплатит долг, то служба судебных приставов передает это имущество на реализацию.
Дорогие граждане, если у вас есть долги, то, пожалуйста, оплачивайте их своевременно.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий