Мчится тихий огонек моей души…

На таможенных терминалах фуры простаивают сутками. Там можно услышать самые правдивые истории о жизни водителей. Истории бывают разные: грустно-печальные, просто "за жизнь" и очень забавные. Чтобы узнать правду о буднях дальнобойщиков, я отправилась на таможенный терминал.

Дальнобойщик — это звучит гордо. Романтичные рыцари дороги, яркие картинки, мелькающие за окном, — за всем этим интересно следить, сидя в удобном кресле. Но, по словам настоящих дальнобойщиков-профессионалов, все это — лишь сказка, не имеющая никакого отношения к реальной жизни на большой дороге. "Вы, девушка, этим сказочкам, которые про нас по телевизору показывают, не верьте, мы вам настоящую правду расскажем!" — такими словами меня встретили наши сегодняшние герои. Георгий и Николай — дальнобойщики из Болгарии, в Наро-Фоминске бывают часто — почти каждый месяц.

— Георгий, сколько лет вы уже занимаетесь "дальнобоем"?

— Я за рулем дальнобойного грузовика около 30 лет. Моя мечта детства воплотилась в жизнь, как только я получил права. Полжизни за рулем, время летит незаметно — серая лента дороги, а за окном мелькают разные города и страны.

— Тяжелая профессия — дальнобойщик?

— Да, тяжело бывает. Но ко всему привыкаешь. График работы напряженный — месяц, два в пути, неделю дома и потом снова в рейс. Не успеваешь побыть дома, жена скучает.

— Георгий, у вас в Болгарии большая семья?

— Дома, в родной Болгарии, ждут меня молодая жена и годовалая дочка Иванина. Очень по ним скучаю! Фотография их всегда на видном месте! Деньги зарабатывать в Болгарии сложно, супруга все понимает и поэтому ждет и молится, чтобы из рейса я вернулся живым и здоровым. Дороги очень плохие у вас в России! А девушки - самые красивые!

— Николай, а вы давно крутите баранку грузовика?

— Водительский стаж у меня приличный, но дальнобоем я занимаюсь только семь лет. Нужда заставила, средняя зарплата в Болгарии всего 6000 тысяч рублей. Я в Болгарии получал 180-200 долларов, этого не хватало, чтобы содержать семью, вот и пришлось сесть за баранку.

— Где побывали за эти годы?

— Дорога, дорога…. Турция, Греция, Польша, Румыния…. Где только я не побывал. Каждая страна хороша по-своему, но нет ничего прекрасней родной Болгарии.

— Николай, а пришлось сталкиваться с разбоем на дорогах?

— Приходилось пару раз. Поэтому у меня рядом всегда самое надежное средство самообороны — бейсбольная бита! Это мое оружие, болгарское оружие! Называют это дерево "дран", очень крепкое, как моя голова, бум и все. Не раз спасала меня на дороге.

— А правду говорят, что у дальнобойщика в каждом городе по жене?

— Я — прилежный семьянин, у меня в каждой стране есть по семье. Я сейчас и тебя сфотографирую, скажу потом, в Наро-Фоминске тоже жена есть! Шутка! Тут еще жены нет. Здесь все спят, вот на Украине есть 10 жен, в Румынии 2-3, в Болгарии тоже есть мои хорошие люди, а здесь в России нет.

— Вопрос интимного характера: пользуетесь услугами проституток на трассе?

— Меня это не смущает. Да, бывает иногда. Много встречаю девочек на дорогах, здесь в России — хорошие, а на Украине самые лучшие! Они наши места знают, на паркингах подходят, стоят недорого, 10-15 долларов в среднем, украинские — 50 гривен. Заболеть не боюсь, у меня есть презервативы, тьфу-тьфу, никогда не подводят.

— Николай, вы любите свою работу?

— Разные города, страны, новые люди, дороги, расставания с семьей, друзьями — это и есть жизнь каждого дальнобойщика. И чтобы смириться с этим, надо по-настоящему любить свою работу. Эта профессия в моем сердце! Люблю машину свою! Эту дорогу я знаю, как свою ладонь, каждый поворот, каждый светофор, это моя дорога.

— Может ли женщина стать дальнобойщиком?

— Может! Садись, дорогая, за руль, поедем в Болгарию!

— Нет, спасибо, мне и здесь хорошо! Удачи вам на дорогах!

После общения с водителями-дальнобойщиками остается странное впечатление. С одной стороны, понимаешь, что это тяжелый и очень опасный труд, подстерегающие на каждом шагу опасности и постоянные расставания с семьей. А с другой стороны, "нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин". Романтика!

Снежана Ларина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий