Праздник под стук колес

Второго августа страна отмечала День железнодорожника. Этот профессиональный праздник был утвержден в конце XIX века, в период активного строительства железных дорог по всей Российской Империи.

Тогда праздник приурочивался к именинам императора Николая I и праздновался 8 июля. Работники железной дороги приглашались на товарищеский обед в здании Павелецкого вокзала. Эта традиция сохранялась до 1917 года, когда большевики пришли к власти. Затем железнодорожники лишились своего праздника почти на 20 лет. К празднику вернулись лишь в 1937 году, указом была установлена новая дата — первое воскресенье августа.

В этом году работников РЖД традиционно поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, пожелав им профессиональных успехов: "Вы по праву можете гордиться богатой историей и славными традициями железнодорожной отрасли. Благодаря добросовестному труду нескольких поколений ее работников обеспечивается надежное пассажирское и грузовое сообщение между обширными территориями нашей страны — от Владивостока до Калининграда.

А четкая и бесперебойная работа железнодорожного транспорта во многом определяет успех социально-экономического развития России, уровень ее безопасности и обороноспособности"Необходимо отметить, что этот праздник является, по сути, первым профессиональным праздником в истории России. Во многих семьях рождаются целые династии железнодорожников, со своими традициями, радостным ожиданием первого воскресенья августа и праздничным столом.

Наро-Фоминские железнодорожники не стали исключением. В нашем городе, который волей судьбы оказался последней транспортной точкой Московской области по Киевскому направлению, праздник отмечается с радостью, ведь жизнь очень многих жителей нашего города связана с работой на железной дороге. В поселке городского типа Киевский, чья история неразрывно связана с историей развития РЖД, праздник отмечали с самого утра и до позднего вечера. На главной площади поселка состоялся праздничным концерт, был разбит детский городок. Жители поселка и железнодорожники из других городов отмечали свой профессиональный праздник за столиками уличных кафе, соревновались в меткости в тире, а вечером состоялась праздничная дискотека и салют.

Редакция газеты поздравляет всех железнодорожников Наро-Фоминского района с профессиональным праздником, желает здоровья, удачи и профессиональных успехов!

Алена Сафонова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий